
Зоологи заповедника «Аскания-Нова» показали осленка, который родился шесть дней назад. Малыш уже уверенно стоит на ногах, копируя поведения старших, хотя немного сторонится чужих, держась возле мамы. Пол известен - парень.
«В заповеднике существует традиция - давать клички малышам по первой букве матери, при этом в его кличке должна присутствовать также и первая буква клички отца. Маму-ослицу зовут Кассандра, отца - Ирфан. Малыша назвали - Кирюша», - рассказали в «Аскания-Нова».
Это долгожданное пополнение, которого ждали 11 месяцев. Именно столько времени длится беременность у самок ослов. Малыш чувствует себя хорошо и уже находится в стаде среди своих взрослых сородичей. В заповеднике говорят, что ослы - заботливые родители. Мама очень привязана к своему Кирюше, потому за последнего не переживают. В течение года он будет питаться молоком, постепенно осваивая грубые корма.
Как рассказали в «Аскании-Нова», ослы - безвредные животные, хорошо понимают границы своих угодий, стараясь не переходить на чужую территорию. Продолжительность жизни - 25–35 лет, но могут прожить и до 45 лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В заповеднике «Аскания-Нова» у семейства американских бизонов родился теленок
Специалисты пока не определили пол малыша (подробности)