
Фото: Алина СОКОЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Владимир Сальдо пообещал снова очистить Одессу от нацизма. Ровно 80 лет назад, 10 апреля 1944 года Красная армия освободила город от немецко-фашистских захватчиков. Операция по освобождению стартовала еще 26 марта и уже к 10 апреля войска третьего украинского фронта выбили из города немцев, сообщает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
"Примечательно, что Одесса перешла в руки СССР практически нетронутой. Фашисты хотели взорвать город перед отступлением, но это им не удалось", - прокомментировал Сальдо.
Благодаря мужеству и силе советских военнослужащих удалось не только сохранить жизни мирных жителей Одессы, но и ее облик - исторические здания, мирные дома, памятки архитектуры остались нетронутыми.
Еще президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что Одесса - русский город.
"Киевскому режиму, который уже запятнал себя убийством в городе пророссийских активистов 2 мая 2014 года, стоит хорошенько выучить уроки истории. Мы очистили Одессу от нацизма один раз и сделаем это снова. Какой бы ни казалась крепкой "крепость фюрера", перед русским солдатом ей не устоять", - подчеркнул губернатор Херсонской области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Губят судьбы украинских солдат»: Сальдо заявил, что «волонтеры» из ФРГ поставляют в подразделения ВСУ наркотики
Сальдо: немецкие «волонтеры» поставляют наркотики в 15 подразделений ВСУ (подробности)
Богатеи живут за границей: Сальдо прокомментировал украинский скандал, в котором фигурируют дети Виталия Кличко
Сальдо: на Украине не утихает скандал с отдыхающими в Германии детьми Кличко (подробности)
«Богатым - все, рядовым украинцам - ничего»: Сальдо заявил, что киевские власти спасают олигархов от мобилизации
Сальдо:киевские власти хотят привязать отсрочку от мобилизации к уровню зарплаты (подробности)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).