Boom metrics
Политика16 июня 2024 6:36

Все медики 15-километровой зоны - это люди с большой буквы: Рассказываем о херсонских героях в белых халатах

В Херсонской области отмечают День медицинского работника
Екатерина Грибовская.

Екатерина Грибовская.

В День медицинского работника особые слова благодарности - сотрудникам больниц у линии боевого соприкосновения. У них своя передовая - борьба за жизни людей под обстрелами. Каждый день люди в белых халатах приходят на помощь, отлично осознавая - для киевских боевиков учреждения и машины с красным крестом - приоритетная цель.

Осенью прошлого года украинские военнослужащие уничтожили восемь машин больницы Алешек, в марте атаковали ЦРБ и станцию скорой помощи Каховки, в апреле под Голой Пристанью ранен водитель неотложки, а в июне - водитель ЦГБ Новой Каховки. Незадолго до ЧП он отвез врачей в Таврийск, где открылась амбулатория, а по дороге решил остановиться - поймать связь, чтобы сделать рабочий звонок. Это его и спасло. Взрыв произошел, когда он отошел буквально на пару метров. Теперь у него два дня рождения, причем подряд - атака дрона произошла накануне его личного праздника.

- Все с ним хорошо, он обследован, проходит лечение амбулаторно, необходимости для госпитализации нет, - рассказала «КП» главный врач Новокаховской Центральной городской больницы Екатерина Грибовская. - Все медики 15-километровой зоны - это люди с большой буквы. Они рискуют не только на рабочем месте, но и по дороге в больницу или домой. Наш педиатр живет в поселке Днепряны, который, как вы знаете, практически ежедневно обстреливается со стороны ВСУ. Но она продолжает работать, понимая, что сегодня каждый специалист на особом счету.

Киевские боевики неоднократно пытались нанести урон инфраструктуре ЦГБ. Здания медучреждения подвергались массовым атакам украинских дронов, а в феврале 2023 года по детской больнице и женской консультации ВСУ ударили HIMARS.

Вопреки всему больница, где работают свыше 100 сотрудников, функционирует в штатном режиме. Да, забиты окна верхних этажей, на подоконниках - мешки с песком. Но ведут приемы терапевты, неврологи, педиатры, гинекологи и другие специалисты. Созданы четыре мобильные бригады. Недавно лаборатория была оснащена современным диагностическим оборудованием, а в Таврийске открылась та самая долгожданная амбулатория, куда отвозил врачей пострадавший водитель. В планах - запуск операционного блока.

- Хочу отметить героизм, самоотверженность и стойкость наших сотрудников. Они не уехали, не оставили пациентов, продолжают выполнять свой профессиональный долг, - подчеркнула Екатерина Грибовская.