Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 января 2025 11:08

«Был «Сычем», а стал – женатым!»: Раненый на СВО питерец нашел свою любовь в Херсонской областивидео

Ветеран СВО из Санкт-Петербурга нашел супругу и свой дом в херсонском селе
Семья Артема и Лидии сложилась благодаря СВО. Фото: архив семьи Павловых

Семья Артема и Лидии сложилась благодаря СВО. Фото: архив семьи Павловых

...Если его спрашивают, каково после Петербурга оказаться в заливаемом половодьем херсонском селе, он отвечает: «Нормально, с одного болота – на другое!». Но участник специальной военной операции Артем Павлов полюбил эти места не только из-за весенних вод. В Петровке Генического района он нашел свою любовь и семью.

«Я родился в Санкт-Петербурге, а тогда еще Ленинграде в 1979 году. И своим призванием всегда считал вождение автомобиля. Срочку проходил в 33-й оперативной бригаде шофером, после армии в конце 90-х работал водителем в Адмиралтействе. Все, что движется, я могу завести и уехать!», - вспоминает Артем.

Боец спецоперации нашёл любовь на Херсонщине

Артём пошёл на спецоперацию добровольцем и, когда получил ранение, подумал, что его жизнь закончилась. Но на самом деле она только началась, ведь, лёжа в госпитале, он нашёл свою любовь

В ту пору нравы в Питере были незатейливые. Случалось сотрудничать и с Федеральной службой охраны, возить Валентину Матвиенко, тогда еще не сенатора, а исполняющую обязанности губернатора, иностранных дипломатов. Набрал и некоторый боевой опыт: в пору второй чеченской кампании по контракту возил по Республике журналистов, прилетевших из-за границы делать репортажи.

За баранкой прошла вся жизнь Артема, родились дети сперва в первом, а потом и втором браке. Не думал он тогда ни о Новороссии, ни о Днепре, ни тем более Геническе. Но начало спецоперации изменило его судьбу навсегда.

Попал под «Бабу-Ягу»

«Контракт я заключил 6 мая 2023 года, когда мне было 44 года. К тому времени уже не мог спокойно жить в Питере. Несколько друзей приехало грузом «200», были и раненые. Решил, что я могу как-то помочь все это закончить поскорее!», - рассказывает Артем.

На спецоперацию санкт-петербуржец Артем отправился добровольцем. Фото: архив семьи Павловых

На спецоперацию санкт-петербуржец Артем отправился добровольцем. Фото: архив семьи Павловых

После обучения в Белоруссии Артем попал на Краснолиманское направление под Кременную в ЛНР. Стал, как и хотел, механиком-водителем МТЛБ, она же «мотолыга». Правда, бегать приходилось чаще, чем ездить: свой полк Артем с сослуживцами даже в шутку назвал «пешеходным». На этом участке передовой Артем, получивший за зоркое зрение в ночи и татуировку птицы позывной «Сыч», пробыл почти год.

«Из всех заданий запомнилось участие в штурмах. Я находился между штурмующей группой и группой закрепления, должен был сбивать дроны переносным зенитно-ракетным комплексом «Игла». Честно скажу: один раз выстрелил всего раз зенитной ракетой по украинской «Фурии», но заряд ушел мимо. А «Мавики» - холодные, по ним тепловая головка не наводится», - вспоминает Артем-«Сыч».

Одной из главных проблем на этом направлении были большие октодроны ВСУ «Баба-Яга». Порой удавалось их подлавливать в ночи: летят они медленно, подолгу зависают на одном месте, чтобы сбросить свои тяжелые бомбы. Именно так одна «Яга» однажды попала под огонь трассерами и сразу рухнула вниз. Но противник тоже старался менять тактику. И однажды подловил уже самого «Сыча».

Артем на передовой не раз сталкивался с "Бабой-Ягой", ей и был ранен. Фото: минобороны России

Артем на передовой не раз сталкивался с "Бабой-Ягой", ей и был ранен. Фото: минобороны России

«Первая «Баба-Яга шла в ночи пониже, чтобы шуметь и привлекать наше внимание. Ее мы засекли, бросились по ней работать. И тут вторая, которая зависла невидимой на большой высоте, стала бросать по нам прицельно 82-мм минами. Одна упала рядом со мной рядом, вторая – в блиндаже позади...», - реконструирует события той ночи Артем.

Основная сила взрыва словно катком прошлась по левой стороне тела «Сыча». Бронежилет с него сорвало взрывом, выбив воротником пару зубов, сломало левую пяточную кость, обездвижило левые плечо и колено, пробило голову. Свет померк. Последней мелькнуло: «Ну, вот и все…». Но как оказалось, это было не концом, а новым началом.

Как в госпитале нашел судьбу

Лечение Артема «Сыча» Павлова было долгим: с февраля по июль 2024 года он скитался по госпиталям. Часто без сознания, первые совсем не помнит.

«Зато помню, где мне вытащили из головы осколки бомбы, часть шарикоподшипника – в Белгороде. А вот в мозжечке остался осколок, который доставать не будут: страшно его трогать врачам! В «вишне» - институте имени Вишневского, мне вставили в голову стальную пластину – аж 70 квадратных сантиметров железа у меня теперь в голове!».

Лежать в госпиталях было грустно, из всех развлечений – разве что переписка с друзьями и сослуживцами. Написал об этом соседке, а та подала объявление в группе для знакомства с военными: «Раненый боец, лежит в госпитале». И приписала от себя, не спросив Артема: «…ищет вторую половинку».

И так вышло, что этот пост увидела 35-летняя студентка Херсонского технического университета Лидия, жительница села Петровка, что в Геническом районе. Будущий товаровед, она просто зашла в эту группу пожелать здоровья нашим защитникам.

«И мыслей не было знакомиться. Увидела фото, пожелала всего лучшего. А потом смотрю, а мне звонят по видеосвязи!» – говорит Лидия.

Было это 4 марта. До сих пор памятно, что длилась беседа всего 12 секунд. И нежданно зацепились они друг за друга, началась переписка. Он ничего не скрывал: честно говорил, что временами забывает некоторые вещи, даже подпись свою еще пишет нетвердо, что нуждается в долгом лечении. Но уже на третий день Артем заговорил о браке. А стоило Лидии упомянуть, что не может купить игрушку дочке, пока не получит стипендию - тут же перевел ей деньги. Для этого со сломанной ногой и в резиновых тапочках побежал в банкомат из госпиталя по снегу...

На остаток этих денег Лидия и приехала. Наругала, узнав, как он прыгал по сугробам со своим тяжелым переломом. Но Артема трудно было не простить: на первую встречу он вышел из госпиталя с огромным букетом ромашек – ее любимых цветов. Это он не забыл!

Военные сны и счастливая реальность

Недолго пара раздумывала. Артем уже в первые дни после встречи решительно сказал:

«Все, ты моя! Ты - Павлова!»

Лидия поняла, что и правда – она его. Давно уже отвыкла видеть такую решительность и ответственность мужчин! Жить решили на Херсонщине в Петровке. Боец приехал сюда сразу после выписки 6 июля 2024 года. Другой бы поморщился: после стольких лет в культурной столице – да в деревню? Но Артем, оценив местные заливные по «верховодке» луга Петровки, весело сказал:

«Почти питерское болото! Мне тут нравится!»

Артем сразу назвал своей и шестилетнюю Танюшу – дочку Лидии, а уже 10 августа, на пятом месяце знакомства, расписался с избранницей в Геническе. Как шутит Артем, был «Сычем» - а стал женатым. И с тех пор пара неразлучна: Лидия следит за временем приема лекарств, уже сопровождала супруга на лечение в Воронеж, помогала оформлять документами (добились списания из действующей армии по категории «Д» - «не годен»).

Дочку Танечку Артем сразу назвал своей - как и супругу. Фото: архив семьи Павловых

Дочку Танечку Артем сразу назвал своей - как и супругу. Фото: архив семьи Павловых

«Помогаю ему даже расписываться: Артем в порядке, ему становится все лучше, но порой может путать буквы…» - смущенно объясняет женщина.

Живут пока что в доме у родителей Лидии, но паре обещали благоустроенное жилье в Геническе – как семье ветерана боевых действий. Но квартира – это будущее, а пока что Артем просто отдыхает душой: играет с дочкой, забоится о веселой собачке по кличке Пончик, сажает плодовые деревья. Тишины ему хочется!

А здесь и правда тихо. В Петровке живет всего 2000 человек, жизнь размеренная, но не застойная. Недавно вот отремонтировали дорогу в поселок, так что «скорая» приезжает быстро, да и рядом федеральная трасса.

«Нет тут и обстрелов. Самое страшное, что было – взрыв в Рыково-Партизанах, когда снаряды почти долетали при детонации до Петровки. Но это уже давно, в июне 2023-го. А сейчас только разок на Новый год что-то ухнуло за поселком!» – рассказывает Лидия.

Окопное бытье, конечно, так легко не отпускает. Порой у Артема болит его железная, как у Терминатора, голова, а левая нога по ночам танцует от судорог.

Очень благодарна новая ячейка херсонского общества властям. Выплата за ранение пришла быстро. Постоянно на связи местный фонд «Защитники Отечества», военная прокуратура Воронежской области, где стоит его часть. Чтобы сделать Артему справку о тяжести увечья и получить вторую группу инвалидности, делал запрос лично сенатор Игорь Кастюкевич.

«Медалей мне не дали, но звание гвардии ефрейтора честно заслужил. А самое главное – у меня хорошие ангелы-хранители!» – говорит Артем Павлов. Поправляет цепочку с серебряным крестиком, который никогда в боях не снимал. И сжимает руку любимой женщины. Вот и думай, кого он ангелом зовет!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что закончится раньше - конфликт или Украина (подробнее)