
Херсонский областной суд начал рассматривать факты военных преступлений и преступлений против человечности время Великой Отечественной войны. Только в одном концлагере на оккупированной Херсонщине ежедневно погибало более ста человек.
«Областной суд приступил к рассмотрению заявления прокуратуры региона о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны на территории Николаевской и Запорожской областей Украинской ССР, в настоящее время – Херсонской области», - сообщает региональная прокуратура.
В настоящее время 17 томов документов, доказывающих злодеяния нацистов. От фашистов не было пощады ни мирному населению, ни советским военнопленным, которые оказались в концентрационном лагере на территории нынешней Херсонщины.
В частности, на месте одной из обувных фабрик оккупанты устроили настоящий лагерь смерти для пленных советских солдат. Держали их на открытой солнцу и дождю площадке, изрытой рвами, огороженной каменной стеной и колючей проволокой, кормили лишь раз в сути отрубями на холодной воде. В этих условиях военнопленные умирали до сотни человек в день – от болезней, от холода, от издевательств лагерной охраны. Враг даже не озаботился человеческими похоронами: мертвых и умирающих словно в издевку просто перебрасывали через ограду на городскую свалку.
«Ужасные злодеяния совершили гитлеровцы и в лагере, устроенном в школе. На отказ советских военнопленных выступить на радио и рассказать о якобы «хорошей» жизни в плену, фашисты наглухо закрыли подвалы, все находившиеся там люди задохнулись», - приводит другой факт военных преступлений надзорный орган.
Но самая жуткая смерть ожидала в руках оккупантов советских военных моряков. Матросов целенаправленно морили голодом, морозили, раздевая зимой догола. Расстреливали моряков, предварительно связав им руки и приковав друг к другу за шею.
В советское время уже проводилось расследование по горячим следам злодеяний фашистов и их пособников. После освобождения советской армией Херсонщины только в одной из братских могил нашли тела более трех тысяч человек, расстрелянных во время оккупации. Нынешние раскопки под Геническом подтверждают и уточняют картину преступлений: следователи и криминалисты уже нашли останки сотен мирных граждан.
Прокуратура заявляет, что одна из важнейших целей, которая стоит перед судом – восстановить историческую справедливость. Информация о документально подтвержденных и признанных судом преступлениях фашистов против советского народа на территории Херсонской области будет доведена до мировой общественности.