
«Мать-героиня» – это не просто звание, это признание великого труда и безграничной любви. Это высшая награда России, вручаемая женщинам, воспитавшим более десяти детей. И неважно, родные они или приемные, главное – вырастить их достойными людьми.
- Семья – это Божий дизайн, семья это неба проект, – с улыбкой говорит Татьяна Колотун из Херсонской области, которой Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня»
В свои 41 год Татьяна – счастливая мама 13 детей! Девять дочек и четверо сыновей – ее надежда и опора. Самому младшенькому всего пять месяцев, а старшей уже 20 лет. День Татьяны начинается с первыми лучами солнца – ведь нужно накормить столько ребят! Потом – заботы о доме, проверка уроков, дополнительные занятия. Дети постарше раскрывают свои таланты в музыке и вокале, и с радостью помогают маме по хозяйству. Семья Колотун уже много лет занимается любимым делом – выращиванием цветов.

- Моя Танечка – самая лучшая, самая заботливая, – с гордостью говорит ее супруг Александр. – Сколько бессонных ночей она провела, но всегда встречает невзгоды с удивительной стойкостью и поддерживает нас всех. Она сумела создать в нашем доме невероятно теплую, душевную и дружескую атмосферу. Для меня – огромное счастье, что она рядом, и что у нас столько детей. Бог подарил нам это чудо – большую и дружную семью.

Их история любви началась, когда Александру был 21 год, а Татьяне – 20. Он долго добивался ее внимания, и в новогоднюю ночь, 31 декабря 2004 года, решился сделать предложение. Татьяна взяла время на раздумья. Тогда еще не было мобильных телефонов, и Александру пришлось изрядно поволноваться, прежде чем он получил письмо с долгожданным словом «Согласна». Семью они строили по христианским канонам – с уважением и любовью друг к другу.

И этой любви супругам Колотун хватает на всех. И не только на детей – с начала специальной военной операции они стали добровольцами. Во время страшного затопления из-за разрушения Каховской ГЭС они помогали тем, кто потерял кров, вывозили людей на лодках, раздавали воду и еду. Затем открыли в доме мини-пекарню, где пекут до тысячи булок хлеба. Не только для себя, но и отправляют в прифронтовую зону для людей, которые остались там жить. И старшие дочери — первые помощницы!

Вместе они переживают все трудности. Зимой украинские дроны атаковали микроавтобус супругов Колотун, превратив его в груду металла. Но Бог уберег их от беды, а машина – всего лишь средство передвижения.

Тем более, что у этой доброй и отзывчивой многодетной семьи сейчас много настоящих друзей – добровольцев – в Новороссии, Донбассе, Ростове-на-Дону и разных регионах Кавказа. Их сплотило общее желание нести добро и помогать тем, кто нуждается. Это и есть главный принцип семьи Колотун – большой, красивой, талантливой и с огромным сердцем.
