Премия Рунета-2020
Херсон
+13°
Boom metrics
Политика28 мая 2023 20:46

Подготовка к выборам в разгаре

Действующее в регионе военное положение не помешает местным жителям проголосовать
Марина Захарова.

Марина Захарова.

Несмотря на трудности, которые существуют в Херсонской области в связи с военным положением, в регионе идет активная подготовка к избирательной кампании. Уже в сентябре местным жителям предстоит сделать выбор, в результате которого будет впервые сформирован законодательный орган власти в российском правовом поле. Подготовка к единому дню голосования, которое состоится 10 сентября, идет полным ходом. Жители области впервые вместе со всей Россией выберут депутатов местного парламента. А те, в свою очередь, изберут главу региона. Избирательная комиссия уже создана, ее председателем в марте стала Марина Захарова. За ее кандидатуру проголосовали все десять присутствующих членов комиссии.

- У нас сформирована и приступила к выполнению своих прямых обязанностей избирательная комиссия субъекта, созданы территориальные избирательные комиссии, и сейчас идет процесс формирования участковых избиркомов по муниципалитетам Херсонской области, - отметила Марина Захарова.

По ее словам, к моменту проведения выборов избирком подготовится на все сто процентов. Для того чтобы полноценно выполнять функции по электоральным кампаниям, будет полностью сформирована вся структура избиркома. Это необходимо не только для предстоящей кампании, но и для проведения выборов Президента РФ в марте следующего года.

ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

В региональном избиркоме отмечают, что участки для голосования будут организованы и в муниципалитетах области, и за ее пределами. Но точные адреса пока раскрываться не будут в целях безопасности. Их опубликуют позже, непосредственно перед единым днем голосования. Для голосования избирателей планируют создать и мобильные избирательные участки. Они будут использоваться как резервные.

- Мы живем в нестабильное время, а возможность проголосовать мы должны дать всем. Понимаем, что могут быть провокации со стороны Украины и другие факторы, которые повлияют на работу стационарного избирательного участка, поэтому организацию мобильных пунктов мы тоже рассматриваем, - рассказывают о планах в избиркоме.

Как именно будут голосовать жители прифронтовых зон, еще неизвестно. Из-за того, что военные действия там не прекращены, возникают сложности с организацией избирательных участков. Ясно одно: в традиционном формате они там работать не будут. Представители избиркома прорабатывают решение проблемы с военными и правоохранительными органами, чтобы местные жители тоже смогли отдать свой голос.

КАКИЕ ПАРТИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ

В субъекте уже зарегистрированы три политические партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия за правду» и «Коммунистическая партия Российской Федерации».

- Время у других партий есть, потому что процесс выдвижения кандидатов от политических партий еще не начинался. Они вполне могут зарегистрироваться. Как только мы приблизимся к этому моменту, то будем понимать, сколько политических партий будут выдвигать своих кандидатов на выборах, - поясняют в региональном избиркоме.