Boom metrics
Политика21 мая 2023 20:37

В Херсонской области возобновлено производство подсолнечного масла

Выпуск готовой продукции планируют увеличить с началом сбора урожая
Мария ИЗОТОВА
В селе Верхние Серогозы запустили завод по производству подсолнечного масла.

В селе Верхние Серогозы запустили завод по производству подсолнечного масла.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

ПРОДУКТ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ

В Херсонской области возобновил работу завод по производству подсолнечного масла. История предприятия берет начало в 1979 - 1980 годах прошлого столетия, когда в селе Верхние Серогозы был открыт Межколхозный комбикормовый завод. После распада Советского Союза предприятие находилось в управлении различных компаний. С годами оборудование здесь устарело и завод не работал на полную мощность.

С октября 2022 года обязательства по возобновлению деятельности маслозавода взяло на себя ООО «Мега Фуд». Компания уже вложила в обновление производства порядка 20 миллионов рублей. И готова вложить еще столько же.

- На данный момент происходит ремонт и модернизация производства. Заказано оборудование: жаровки, пресс второго отжима, котел, - сообщили в компании.

Основным продуктом предприятия является нерафинированное подсолнечное масло, которое ранее, кстати, успешно экспортировали в страны СНГ. Здесь применяют традиционный метод отжима - прессование семян механическим способом. Это дает готовому продукту яркий вкус и насыщенный аромат. Благодаря отсутствию постороннего звена в процессе переработки (только семечки и пресс), в масле не бывает примесей или вредных химических добавок.

Сам процесс переработки проходит тщательный контроль. Полученный в результате производства жмых используется для приготовления комбикорма в сельском хозяйстве. Сейчас на предприятии планируют закупить оборудование для выпуска брикетов, богатых протеиновыми белками и жирами, которые являются ценным дополнением к рациону животных и птиц.

Не утилизируется и шелуха от семечек. Ее объем в результате производства на предприятиях отрасли составляет примерно 10%. Такой продукт традиционно используют в качестве удобрения для подкормки почвы или биотоплива.

Подсолнечником на Херсонщине будет засеяно 311 тысяч гектаров.

Подсолнечником на Херсонщине будет засеяно 311 тысяч гектаров.

НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

По итогам пробных запусков производственная мощность завода составляет 50 тонн семян подсолнечника в сутки. В дальнейшем эти показатели планируют увеличить более чем в два раза - до 120 тонн. Это значительно больше, чем в прежние годы.

- При благоприятных условиях компания предполагает выйти на планируемую мощность в августе 2023 года, - сообщили «КП» в администрации Нижнесерогозского муниципального округа.

Как раз на август - сентябрь на Херсонщине традиционно приходится сбор урожая подсолнечника. И именно натуральное местное сырье используют на заводе для производства масла. Высококачественные семена, выращенные на полях региона, готовы и дальше закупать у местных аграриев. В хозяйстве предприятия есть возможность для хранения порядка 3 тысяч тонн сырья.

- Поэтому мы готовы приобретать семечку и заключать договоры с фермерами на длительный срок. Предлагаем обращаться к нам для сотрудничества, - отметили в компании «Мега Фуд».

В настоящее время на производстве занято 40 человек. При полном запуске количество работников будет увеличено до ста. Местные власти рассчитывают, что это даст импульс развитию региона.

- Работающее производство данного направления необходимо для нашего региона, поскольку это и новые рабочие места, и место сбыта сельскохозяйственной продукции. Поскольку люди у нас трудолюбивые и регион аграрный, поэтому продукции для переработки достаточно. Это и есть перспектива для дальнейшего развития региона, - подчеркнули в администрации муниципального округа.

ИСПОЛЬЗУЮТ ТОЛЬКО МЕСТНОЕ СЫРЬЕ

Весенний сев подсолнечника на левобережье Херсонской области идет полным ходом. По данным министерства сельского хозяйства региона, в общей сложности этой культурой будет засеяно 311 тысяч гектаров. Принимая во внимание структуру посевных площадей под урожай 2023 года, в аграрном ведомстве ожидают, что годовой сбор подсолнечника составит 229,6 тысячи тонн.

Для производства масла используют только местное сырье.

Для производства масла используют только местное сырье.

- Ожидаем, что в этом году плановый сбор урожая не только позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность нашего региона, но и осуществлять поставки продукции в другие регионы Российской Федерации, - отметили в минсельхозе.

Сельское хозяйство Херсонщины между тем продолжает активно вливаться в агропромышленный комплекс России. Напомним, аграриям стали доступны различные субсидии, кредиты, лизинговые программы и полная поддержка со стороны правительства. Эксперты отмечают, что уже сейчас сельское хозяйство области не отстает по уровню от Краснодарского края и Ростовской области. В чем-то хромает логистика, но это лишь вопрос времени.