
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Херсонской области возобновил работу завод по производству подсолнечного масла. История предприятия берет начало в 1979 - 1980 годах прошлого столетия, когда в селе Верхние Серогозы был открыт Межколхозный комбикормовый завод. После распада Советского Союза предприятие находилось в управлении различных компаний. С годами оборудование здесь устарело и завод не работал на полную мощность.
С октября 2022 года обязательства по возобновлению деятельности маслозавода взяло на себя ООО «Мега Фуд». Компания уже вложила в обновление производства порядка 20 миллионов рублей. И готова вложить еще столько же.
- На данный момент происходит ремонт и модернизация производства. Заказано оборудование: жаровки, пресс второго отжима, котел, - сообщили в компании.
Основным продуктом предприятия является нерафинированное подсолнечное масло, которое ранее, кстати, успешно экспортировали в страны СНГ. Здесь применяют традиционный метод отжима - прессование семян механическим способом. Это дает готовому продукту яркий вкус и насыщенный аромат. Благодаря отсутствию постороннего звена в процессе переработки (только семечки и пресс), в масле не бывает примесей или вредных химических добавок.
Сам процесс переработки проходит тщательный контроль. Полученный в результате производства жмых используется для приготовления комбикорма в сельском хозяйстве. Сейчас на предприятии планируют закупить оборудование для выпуска брикетов, богатых протеиновыми белками и жирами, которые являются ценным дополнением к рациону животных и птиц.
Не утилизируется и шелуха от семечек. Ее объем в результате производства на предприятиях отрасли составляет примерно 10%. Такой продукт традиционно используют в качестве удобрения для подкормки почвы или биотоплива.

По итогам пробных запусков производственная мощность завода составляет 50 тонн семян подсолнечника в сутки. В дальнейшем эти показатели планируют увеличить более чем в два раза - до 120 тонн. Это значительно больше, чем в прежние годы.
- При благоприятных условиях компания предполагает выйти на планируемую мощность в августе 2023 года, - сообщили «КП» в администрации Нижнесерогозского муниципального округа.
Как раз на август - сентябрь на Херсонщине традиционно приходится сбор урожая подсолнечника. И именно натуральное местное сырье используют на заводе для производства масла. Высококачественные семена, выращенные на полях региона, готовы и дальше закупать у местных аграриев. В хозяйстве предприятия есть возможность для хранения порядка 3 тысяч тонн сырья.
- Поэтому мы готовы приобретать семечку и заключать договоры с фермерами на длительный срок. Предлагаем обращаться к нам для сотрудничества, - отметили в компании «Мега Фуд».
В настоящее время на производстве занято 40 человек. При полном запуске количество работников будет увеличено до ста. Местные власти рассчитывают, что это даст импульс развитию региона.
- Работающее производство данного направления необходимо для нашего региона, поскольку это и новые рабочие места, и место сбыта сельскохозяйственной продукции. Поскольку люди у нас трудолюбивые и регион аграрный, поэтому продукции для переработки достаточно. Это и есть перспектива для дальнейшего развития региона, - подчеркнули в администрации муниципального округа.
Весенний сев подсолнечника на левобережье Херсонской области идет полным ходом. По данным министерства сельского хозяйства региона, в общей сложности этой культурой будет засеяно 311 тысяч гектаров. Принимая во внимание структуру посевных площадей под урожай 2023 года, в аграрном ведомстве ожидают, что годовой сбор подсолнечника составит 229,6 тысячи тонн.

- Ожидаем, что в этом году плановый сбор урожая не только позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность нашего региона, но и осуществлять поставки продукции в другие регионы Российской Федерации, - отметили в минсельхозе.
Сельское хозяйство Херсонщины между тем продолжает активно вливаться в агропромышленный комплекс России. Напомним, аграриям стали доступны различные субсидии, кредиты, лизинговые программы и полная поддержка со стороны правительства. Эксперты отмечают, что уже сейчас сельское хозяйство области не отстает по уровню от Краснодарского края и Ростовской области. В чем-то хромает логистика, но это лишь вопрос времени.