Премия Рунета-2020
Херсон
+5°
Boom metrics
Общество29 мая 2023 7:14

Проблем с интернетом и звонками не будет: в Херсонской области уровень связи выйдет на российские стандарты

В Херсонской области строят новые базовые станции, чтобы сделать связь лучше
В Херсонской области приступили к постройке новых базовых станций ФОТО: Минцифры Херсонской области

В Херсонской области приступили к постройке новых базовых станций ФОТО: Минцифры Херсонской области

В Херсонской области к сентябрю 2023 года запланировано строительство 330 базовых станций. Они позволят покрыть территории региона устойчивой связью. Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко во время совещания с министром цифрового развития Херсонской области Никитой Бородиным.

Уровень связи в Херсонской области подтянут до общероссийского. О том, какие работы проведены и какие запланированы для достижения поставленных целей, рассказал заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области Михаил Шпир.

Связь в регионе станет лучше ФОТО: Минцифры Херсонской области

Связь в регионе станет лучше ФОТО: Минцифры Херсонской области

- Мы, совместно с операторами связи, каждый месяц увеличиваем количество базовых станций, расширяем каналы связи, строим пути дублирующие модули. Несмотря на обстрелы, регулярную потерю электропитания, даже сейчас получилось существенно повысить качество голосовой связи и сотового интернета. Связь в России одна из лучших и дешевых в мире. Люди, которые поверили нам, заслуживают на то, чтобы пользоваться всеми инфраструктурными преимуществами РФ: не только связью, но и дорогами, сервисами, качеством коммунальных услуг, транспорта и так далее, - отметил Шпир.

Сейчас активно обсуждается вопрос кардинального улучшения связи во всех пяти новых регионах, включая Крым, в котором тоже определенные проблемы не были решены до сих пор. Активно обсуждается вопрос создание единого мобильного оператора и передачи ему контроля над оборудованием и стратегией развития. Уже в этом году благодаря бюджетному перераспределению, федеральное правительство заложили под это деньги и готово самым решительным образом улучшить связь.

- Связь — это база. Важно предоставить гражданам весь спектр федеральных сервисов, которые существенно повысят качество жизни и доступность государственных услуг. Первые полгода мы налаживали базовые сервисы — социалку. Разработанным в сжатых условиях софтом, мы полностью обеспечили работу Пенсионного фонда, Министерства социальной политики и управления труда и социального обеспечения. Также был налажен системный налажен шлюз с банком ПСБ и ГУП «Почта Херсон», а также с МФЦ. По состоянию на 21 мая через систему обслуживается около 242 882 пенсионеров и других получателей социальных выплат области. Проводится полный учет, контроль, изменение статусов 16 разнообразных выплат, - рассказал замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций региона.

Сотрудники Минцифры готовятся включить радиостанцию «Таврия» в Верхнем Рогачике

Сотрудники Минцифры готовятся включить радиостанцию «Таврия» в Верхнем Рогачике

В настоящее время в Херсонской области активно внедряют так называемые массовые социально-значимые услуги. Их предоставляют гражданам, как в едином окне через построенный нами МФЦ «Мои документы», так и через электронный сервис «Госуслуги».

- Граждане уже могут легко получить подтвержденную запись ЕСИА на «Госуслугах» с помощью автоматической верификации через ПСБ-банк, либо обратившись в МФЦ, как это реализовано и в других регионах РФ! А дальше получить базовый набор услуг, например, полис ОМС (обязательно медицинского страхования) можно одной кнопкой. И это все уже работает! Подписана Дорожная карта по внедрению около 85 сервисов госуслуг в области до конца следующего года, - поделился Михаил Шпир.

Михаил Шпир, заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области

Михаил Шпир, заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области

Кроме этого, в регионе запускаются федеральные сервисы «Моя школа», электронная медицинская карточка, функционирует юридически значимый электронный документооборот между всеми органами власти, цифровой учет надзорных функций и многое другое. Таких темпов внедрения, учитывая среду, объективные сложности и банальные административные вопросы (население еще не все получило российское гражданство) никто не ожидал.

- Мы искренне удивляемся, когда видим, в каком состоянии Украина оставила эти территории и сочувствуем людям, находящимся во временно оккупированных русских городах. Рано или поздно, великолепные русские цифровые сервисы придут и к ним, - акцентировал замминистра цифрового развития и добавил, впереди масштабные работы, которые принесут видимые результаты уже в ближайшее время.