Премия Рунета-2020
Херсон
+16°
Boom metrics
Происшествия11 июня 2023 0:00

ВСУ обстреляли пункт временного размещения, назван предварительный ущерб: что известно о разрушении Каховской ГЭС на 11 июня

Рассказываем последние новости о разрушении Каховской ГЭС в Херсонской области на 11 июня
Из затопленных районов спасатели продолжают вывозить людей.

Из затопленных районов спасатели продолжают вывозить людей.

Херсонская область вот уже пятый день ликвидирует последствия прорыва Каховской ГЭС. Напомним, 6 июня ВСУ нанесли удар по сооружению, что привело к подтоплению огромной территории региона. Под водой оказались больше 22 тысяч домов. Ситуация в регионе на данный момент остается сложной. Тем не менее работы по ликвидации последствий ЧП не останавливаются ни на минуту. В этом помогают специалисты из разных уголков России. Рассказываем, что известно о разрушении Каховской ГЭС и обстановке в Херсонской области по состоянию на 11 июня 2023 года.

Последние новости о разрушении Каховской ГЭС на 11 июня: что происходит в Херсонской области, главное, видео

Новый удар ВСУ

Из зоны подтопления ежедневно эвакуируют сотни людей. Из минометов радикалы обстреливают лодки спасателей, которые помогают вывозить жителей. А накануне утром украинские боевики открыли огонь по пункту временного размещения. Именно здесь спали люди, пережившие потоп. После массированного обстрела здания пострадали 18 человек, у них были ожоги и отравление угарным газом. Все они доставлены в лечебные учреждения.

- Семь взрослых и двое детей направили на лечение в медучреждения Крыма, — сообщил министр здравоохранения Херсонской области Артыш Сат.

Вода уходит

По последним данным, в Алешках уровень воды снизился на два метра, в Голой Пристани — на один. Единственный населенный пункт, где вода почти ушла, - Новая Каховка. Здесь власти приступили к расчистке улиц.

Российские гидроэнергетики считают, что Днепр войдет в привычное русло ниже разрушенной ГЭС через четыре дня - к 16 июня.

ГЭС после разрушения. Фото: стоп кадр оперативного штаба Новокаховской администрации.

ГЭС после разрушения. Фото: стоп кадр оперативного штаба Новокаховской администрации.

Кстати, власти Новой Каховки заверили, что вода соответствует санитарным нормам. А вот другие населенные пункты пока имеют плохие показатели.

- В Днепрянах и Корсунке вода не соответствует показателям ГОСТа, - заявила администрация Новой Каховки. - Не рекомендуется использовать ее для питья и приготовления.

Жителям этих населенных пунктов воду подвезут спецмашины.

Видео Каховского водохранилища до и после повреждения дамбы ГЭС

В соцсетях также появился ролик, на котором видно, как сильно обмелело водохранилище после ЧП на Каховской ГЭС. Уровень воды упал до отметки 10,07 метра. По мнению специалистов, водохранилище может высохнуть и по этой территории пройдет русло Днепра.

По последним оценкам, ущерб от уничтожения плотины на ГЭС составил около 11,5 миллиардов рублей.

Пострадавшим выплатят компенсации

Спецкомиссии сейчас обследуют подтопленные дома, чтобы как можно быстрее начать выплаты компенсаций гражданам за частичную или полную утрату имущества. При этом размер выплат варьируется от 10 до 50 тысяч рублей. Все зависит от степени ущерба.

Обратиться за денежной помощью пострадавшие жители могут уже 13 июня. Подать заявление необходимо в министерство труда и социальной политики Херсонской области.

Тем временем власти создали специальную комиссию по ликвидации последствий наводнения. Ее возглавит зампред Правительства России Марат Хуснуллин.

Для пострадавших от затопления прибрежной зоны собрали большую партию гуманитарной помощи.

Для пострадавших от затопления прибрежной зоны собрали большую партию гуманитарной помощи.

Ранее также сообщалось, что глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил об отсутствии проблем с доставкой лекарств в Херсонскую область. Ранее здесь хранился резерв, так что переживать жителям не стоит.

А еще в области развернули прививочную кампанию. Дело в том, что в заповедных зонах, которые оказались под водой, проживает большое количество птиц. Они могут разносить инфекции. Поэтому людям предлагают вакцинироваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масштаб бедствия с высоты: как выглядит Каховская ГЭС после разрушения

Опубликовано видео последствий разрушения Каховской ГЭС с высоты (подробнее)

Видео Каховского водохранилища до и после повреждения дамбы ГЭС появилось в сети

На кадрах видно, как сильно обмелело водохранилище после ЧП на Каховской ГЭС (подробнее)