Премия Рунета-2020
Херсон
+16°
Boom metrics
Политика19 июня 2023 8:00

В помощь родителям - выплаты и пособия: как в Херсонской области поддерживают семьи с детьми

Жители Херсонской области имеют право на выплаты по всем российским нормам
Семья Улитковских надеется купить свое жилье с помощью маткапитала.

Семья Улитковских надеется купить свое жилье с помощью маткапитала.

Поддержка семей с детьми в России - приоритетная задача государства. Для этого разработано несколько видов выплат и пособий. На них могут претендовать как будущие родители, так и уже состоявшиеся. С марта жители Херсонской области имеют право на все соцвыплаты по российским нормам. В их числе и пособия для семей с детьми. А чтобы у родителей не шла голова кругом, оформить документы помогают специалисты МФЦ.

«ДЕТСКИЕ» ВЫРУЧАЮТ В ДЕКРЕТЕ

Надежда Белоусова - мать-одиночка из поселка Новоалексеевка Генического района. Она воспитывает пятерых детей, самому старшему из которых девять лет, а младшему - три года. Ежемесячные выплаты, которые ей приходят на карту, - большое подспорье. Ведь Надежда не работает, сама следит за хозяйством.

- Я получаю выплаты как мать-одиночка, - по 10 тысяч рублей на ребенка. Этого хватает, чтобы накормить семью, купить им новые вещи, - рассказывает Надежда. - Дополнительно в помощи я не нуждаюсь. Тем не менее сотрудники министерства звонят, спрашивают, чем могут еще помочь.

Накануне семье нанесли визит. Ребятишкам подарили игрушечную машину в честь Дня защиты детей (на фото внизу).

- Это был сюрприз для всех нас, но очень приятна такая забота, - призналась Надежда.

Постоянно на связи сотрудники министерства и с матерью, которая одна воспитывает семерых детей. Ирина Ивановна раньше жила в Алёшках. Но из-за обстрелов со стороны ВСУ она потеряла родной дом и была вынуждена временно переехать в Голую Пристань.

- Наша семья находится в тяжелом жизненном положении, - говорит женщина. - Но сотрудники управления труда и социальной политики округа рассказали, как оформить социальные выплаты и пособия. Привезли также гуманитарную помощь для моих детей.

С МАТКАПИТАЛОМ НАКОПИТЬ ЛЕГЧЕ

37-летняя Наталья Улитковская живет вместе с мужем и четырьмя детьми в Геническе. Самому маленькому ребенку - всего 1,5 года. Ранее семья ютилась в нескольких комнатах. Недавно переехали в дом побольше. Знакомые разрешили пожить у них, но лишь до ноября. Поэтому семья мечтает о собственном жилье.

- Сейчас у нас на руках уже есть российские паспорта. Получаем пособия на детей - по 4 тысячи рублей на каждого ребенка, - говорит Наталья. - Я работаю продавцом на рынке, а мой супруг - грузчик. Конечно, нашего заработка не хватит здесь и сейчас купить недвижимость. Недавно узнала, что мы можем претендовать на маткапитал. В ближайшее время хочу узнать, какие документы для этого потребуются, а также на какие субсидии мы еще можем претендовать как многодетная семья. Для нас эта помощь очень важна, ведь собственного жилья у нас нет.

Министр труда и социальной политики области Алла Бархатнова.

Министр труда и социальной политики области Алла Бархатнова.

Стоит сказать, что сегодня жителям Херсонской области выдали уже более 1500 сертификатов на маткапитал.

- Их можно потратить на обучение детей, улучшение жилищных условий и на восстановление уже имеющегося жилья, - сказала министр труда и социальной политики области Алла Бархатнова.

Также она добавила, что те, кто еще не успел получить паспорта Российской Федерации, не останется без выплат. Министерство назначает помощь всем. Главное - за ней обратиться.

КОНКРЕТНО

На какие выплаты могут претендовать семьи

Пособия на детей до 18 лет (или 23 лет при условии очного обучения) в размере 4 тыс. рублей;

10 тыс. рублей для детей-инвалидов;

15 тыс. рублей для детей, находящихся под опекой.

Выплата по беременности в размере 10 тыс. рублей, а также 20 тыс. рублей при рождении ребенка;

11 295 рублей ежемесячно в связи с рождением ребенка и усыновлением первого ребенка;

12 692 рубля для беременных женщин на раннем сроке;

22 909 рублей - единовременное пособие при рождении ребенка.

ВАЖНО!

Фото: t.me/socialpolitics_ks

Фото: t.me/socialpolitics_ks

Чтобы оформить социальные выплаты, жителям области необходимо обратиться в министерство труда и соцзащиты региона. Телефон горячей линии министерства +7 (990) 034-07-67.