
Надежды Киева после июньского подрыва дамбы Каховской ГЭС и наводнения, устроенного для «российского» левобережья Днепра, были на то, что бурный поток смоет русские минные поля и укрепления вдоль берега - и героическая украинская армия, создав плацдарм у Антоновского моста севернее Херсона, ринется в наступление.
Надежды не оправдались. Как развивались события?
В начале третье декады июня (21-го и 22-го числа) от двух до трех взводов 131-го отдельного разведывательного батальона 124-й украинской отдельной бригады территориальной обороны смогли переправиться с правого берега под опоры Антоновского моста на левом берегу, а также в район прилегающих к нему с обеих сторон дач на одноименном острове в пойме Днепра.
27 июня украинские ДРГ отметились на всем пространстве острова - от железной дороги в районе станции Приднепровская на севере и до протоки Цюрупинская Конка на юге. Но диверсанты, высадившись на левый берег, продвигаться далее не хотели или скорее им не позволяла русская артиллерия.
Всю последнюю неделю июня с правого берега интенсивно работали украинские системы РЭБ и ЗРК, чтобы помешать российской авиации и наземным силам уничтожить незалежный десант. Противник также применил дистанционное минирование. Это мешало продвижению наших бронированных групп к захваченному врагами мини-плацдарму.
В последний день июня оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» отработал по левобережной части моста. Был обрушен как минимум один пролет. Часть украинского десанта, прятавшегося под ним, там же была погребена.
Притом украинские наблюдатели, используя камеры слежения с огромным зумом, находящиеся на высоком правом берегу Днепра, корректировали ответный огонь американских гаубиц М777 и минометов. Пытаясь таким образом создать «огневой купол» для остатков своего десанта.
1 июля утром глава Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что украинский десант, высадившийся и сумевший закрепиться в районе Антоновского моста, уничтожен нашими военными.
Минобороны РФ в то же время информировало, что попытки ВСУ малыми группами форсировать реку и вновь закрепиться на левобережье ВСУ продолжаются.
В сводке МО РФ от 1 июля сообщалось об уничтожении двух плавсредств с украинским десантом. Они пытались вновь высадиться на остров Антоновский вблизи с остатками одноименного моста.
Оборонное ведомство сообщало: в районе дач у основания Антоновского моста на левом берегу продолжается бой. Российские войска пристрелялись по местам высадки десанта и по маршрутам рассредоточения украинских отрядов.
Как сообщали свидетели с мест, инициатива перешла к нашим войскам после ударов «Ланцетами» и планирующими авиабомбами по украинской артиллерии.
4 июля из расположения наших войск пришло сообщение от военнослужащего с позывным «Осетин»:
- Хочется отметить сегодняшнюю работу операторов дронов, артиллеристов. Был хороший улов на личный состав ВСУ на Днепре, на дачах (дроны, артиллерия, минометы), а также на том берегу.
6 июля в 15.30 точным попаданием управляемой авиабомбы были уничтожены пулеметный расчет и две снайперские группы ВСУ на данном участке.
8 июля командир орудия с позывным «ОргАн» сообщил:
- У Антоновского моста все видим, все контролируем, начинается движение, мы сразу подготавливаемся к бою. Никому не даем спуску, ни одна техника, ни один паром, ни одна лодка через Днепр, ничего не переплывет. Мы всех их гасим на той стороне.