Премия Рунета-2020
Херсон
+18°
Boom metrics
Общество8 сентября 2023 12:55

Огромные очереди, кони у участков и бесплатные сладости: Как проходят выборы на новых территориях России

18-летняя девушка из Херсонской области прискакала на избирательный участок на коне
Авторы (7):
Ане - восемнадцать лет. На выборах она впервые. И чтобы запомнить этот момент и удивить всех вокруг, она прискакала на лошади

Ане - восемнадцать лет. На выборах она впервые. И чтобы запомнить этот момент и удивить всех вокруг, она прискакала на лошади

Фото: Сергей ВОРОБЬЕВ

- Мы пришли сделать свой выбор! Выбрать будущее, - говорит жительница Геническа Анна С. Она пришла на участок рано утром, и попала в очередь. Кроме нее было еще человек сто желающих проголосовать. - Ничего, подожду. А вечером дома стол накроем – это же такое большое событие!

Выборы в ДНР

Выборы в ДНР

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Новые регионы России показывают рекордную явку на выборах 8-10 сентября 2023. До того, как начался основной этап голосования ( как раз 8-10 сентября), на новых территориях страны прошли досрочные выборы. Это сделано было для того, чтобы избирательный процесс прошел в полной безопасности! К населению представители избиркомов приходили домой, были организованы мобильные пункты – в больницах, школах, во дворах домов. Особое внимание и жителям населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения.

ВЫБОРЫ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ 8-10 СЕНТЯБРЯ 2023

В районе Работино Запорожской области (этот поселок сейчас обстреливается ВСУ), люди голосовали на дому.

- Мы не ожидали такой теплой встречи членов участковых избирательных комиссий. Люди ждали их. И конечно же, все здесь понимают, для чего нужны выборы, - говорит председатель избирательного комитета Запорожской области Галина Катющенко.

В Запорожской области выборы депутатов Законодательного собрания и органов местного самоуправления проходят без серьезных нарушений. Явка избирателей уже более 30% ( по данным на 8 сентября). Проголосовало уже 214 тысяч человек. Все избирательные участки региона оснащены по последнему слову техники и надежно охраняются. Если вдруг тут случатся перебои со светом, то наготове резервные источники питания. Дежурят и аварийные бригады, которые готовы в любую минуту все починить.

Выборы в ДНР

Выборы в ДНР

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов одним из первых пришел на участок в Мелитополе. Борис Валентинович - единственный ныне живущий космонавт из первого отряда космонавтов СССР.

- Великий выбор, это выбор, который делает сам человек – по какой дорожке ему идти, - сказал после того, как проголосовал, Борис Валентинович.

ВЫБОРЫ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ 8-10 СЕНТЯБРЯ 2023

Утром, 8 сентября, когда начался основной этап выборов, киевские боевики попытались нанести удар по открывшимся избирательным участкам Скадовского округа Херсонской области. ВСУ направили на участки два беспилотника. Но их план сорвала российская ПВО.

- В первый день Единого дня голосования, когда наши избиратели пошли на стационарные участки, открывшиеся по всей Херсонской области, была совершена диверсионная провокация со стороны Украины. Мы, конечно, ожидали, что Украина не оставит в покое избирательный процесс в Херсонской области, но, что действия будут настолько циничными… Вернее каждое их действие еще более циничное, чем предыдущее, - прокомментировала глава избиркома Херсонской области Марина Захарова. - Мы прекрасно понимаем, если бы они достигли цели, не обошлось бы без человеческих жертв. Подчеркну, Украины наносит удары по мирным жителям, которые хотят изъявить свою гражданскую позицию.

Голосование в Херсонской области

Голосование в Херсонской области

Фото: Сергей ВОРОБЬЕВ

Поэтому вопросами безопасности на выборах в новых регионах страны уделено максимальное внимание. На всех участках установлены металлоискатели, в регионах дежурят росгвардейцы, полиция. На случай ЧП предусмотрены даже резервные избирательные пункты.

Выборы в Херсонской области идут более чем активно. Как только избирательные участки открыли двери, люди тут же пошли голосовать. И выстроились очереди. Ждать голосующим пришлось минут по сорок. Но это никого не смущало.

- Мы столько лет ждали, подумаешь, каких-то сорок минут подождать, - говорит пенсионерка Елена Ивановна.

Тем более, что в очереди и скучать не приходилось. Активисты раздавали российские флажки, а на улице перед участком был накрыт сладкий стол. Печению, конфеты, вафли и чай голосующие могли взять совершенно бесплатно.

Очередь на голосование в Геническе

Очередь на голосование в Геническе

Фото: Сергей ВОРОБЬЕВ

- Люди ощущают свою личную сопричастность творению истории. Поэтому мы видим, насколько массово подтягиваются люди к избирательным участкам, их не пугает возможность постоять 15, 20, 30, 40 минут в очередях, - говорит замглавы председателя правительства Херсонской области Сергей Черевко.

В Геническе у избирательного участка выстраивались очереди

В Геническе у избирательного участка выстраивались очереди

Фото: Сергей ВОРОБЬЕВ

А в соседнем с Геническом Скадовске юная избирательница прискакала на участок на коне. Анне всего 18 лет и она голосует впервые.

- Хочу запомнить этот день надолго, - сказала девушка.

Кстати, в Херсонскую область приехали и международные наблюдатели. Это эксперты из Индии, Испании, Бразилии, Нидерландов, Мозамбика. Все отмечают отличную организацию выборов и не фиксируют никаких нарушений.

- Я в шоке, в хорошем смысле. Все замечательно организовано, я видел украинцев, русских – все пришли вместе голосовать. Поздравляю Российскую Федерацию с этими выборами, - сказал сайту «КП»-Херсон» эксперт Дарио Абдула Камал.

ВЫБОРЫ В ЛНР 8-10 СЕНТЯБРЯ 2023

В Луганске тоже много людей на участках. В ЛНР 8-10 сентября выбирают депутатов Народного совета и депутатов в луганскую думу. В первый день основного голосования свой выбор сделал и глава ЛНР Леонид Пасечник.

- Отдал свой голос за тех, кого считаю способным работать честно, с полной самоотдачей в интересах республики и ее жителей, - сообщил Пасечник. И добавил, что проголосовал за тех, у кого есть четкие предложения, как дальше развивать ЛНР в составе России.

В ЛНР также, как и в других новых регионах России, вопросам безопасности уделили повышенные меры. На участки идут целыми семьями! А работники отпрашиваются со службы, чтобы сходить на выборы. Сотрудницы центра научно-технического творчества вообще все вместе пошли голосовать. Причем выбрали участок рядом с местом, что в эти дни проходит мероприятие "Россия - страна возможностей". Оставив свой голос, они пошли туда. А вот драматический театр Луганска, в котором находится избирательный участок, в дни выборов не стал прерывать спектакли. Проголосовав в холле, избиратели могли пойти на спектакль. 8 сентября как раз ставили представление для детей "Похищение".

На выборы идут целыми семьями

На выборы идут целыми семьями

Фото: Сергей ВОРОБЬЕВ

Житель Луганска Александр Павлович в прошлом году ходил на референдум за включение ЛНР в состав России, в этот раз тоже не пропустил выборы.

- Нам нужна власть! - сказал Александр Павлович корреспонденту «КП»-Луганск». - Нужно выбрать тех, кто сможет управлять республикой.

А вот Ирина Гаркушина и Дмитрий Коломойцев из Свердловска семейную жизнь начали с голосования. 8 сентября они расписались в загсе, а потом рванули на избирательный участок.

Ирина Гаркушина из загса - сразу на избирательный участок

Ирина Гаркушина из загса - сразу на избирательный участок

- Мы специально и дату свадьбы подбили под выборы. Стали семьей, а потом пошли и свой гражданский долг исполнили, - говорит Ирина.

ВЫБОРЫ В ДНР 8-10 СЕНТЯБРЯ 2023

Утром 8 сентября на одном из избирательных участков проголосовал и врио главы ДНР Денис Пушилин.

- День освобождения Донбасса сегодня совпадает с другим важнейшим событием. Мы впервые голосуем на выборах Народного Совета по российским законам. Впервые по российским законам выбираем органы местного самоуправления, - отметил руководитель региона. - Проголосовал на одном из избирательных участков, и вас призываю, дорогие земляки: если вы еще не успели проголосовать – обязательно дойдите до своих избирательных участков, сделайте свой выбор.

Жители приходят на участки с праздничным настроением. Говорят, что запомнят этот день на всю жизнь.

- Я голосовала впервые, поэтому испытываю очень приятные ощущения, имея возможность высказать свою гражданскую позицию. Знать, что мой голос действительно важен, - говорит «КП Донецк» 19-летняя жительница Пролетарского района Анастасия Симоненко. - Я считаю, что нужно голосовать, говорить, чтобы государство знало мнение народа.

О ходе голосования «КП Донецк» рассказала председатель одной из участковых избирательных комиссий Ольга Усатюк.

Выборы в ДНР

Выборы в ДНР

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

- Восемь дней мы голосовали на придомовой территории. Была очень высокая явка. Очень много людей преклонного возраста выходили, очень много молодежи, - говорит Ольга Усатюк. – Но и сегодня люди идут, идут и продолжают идти. Достаточно много людей пришли уже сегодня. Очень удобно для людей, что очный этап будет проходить три дня. Кто не сможет сегодня, проголосует завтра или послезавтра, - говорит председатель участковой избирательной комиссий.

Выборы в ДНР

Выборы в ДНР

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Напомним, по итогам восьми дней досрочного голосования с 31 августа по 7 сентября явка избирателей на выборах в Народный Совет ДНР составила 45,43 процента. На выборах депутатов Донецкого горсовета - 45,78 процента. Очный этап выборов пройдет с 8 по 10 сентября.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Захар Прилепин: Я точно знал, что меня убьют в этом году (подробнее)