Премия Рунета-2020
Херсон
+13°
Boom metrics
Политика9 сентября 2023 16:33

Новая техника для аграриев: Как изменится жизнь фермеров Херсонской области

Фермеры Херсонской области получают все необходимое для работы по программе АО «Росагролизинг»

Фото: Николай ХИЖНЯК

Одной из самых значимых сфер в Херсонской области является сельское хозяйство. По умолчанию агропромышленность считается базовой и нужной для экономики всей страны. Поэтому российские власти уделяют ей так много внимания. Так, с начала 2023 года АО «Росагролизинг» поставило фермерам региона 264 трактора, комбайна и другой сельскохозяйственной техники на общую сумму более 1,7 млрд рублей. И они уже активно используются в уборочной и подготовке к озимому севу! Важно: все виды самоходных, прицепных и навесных машин - российского и белорусского производства.

В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

«Росагролизинг» уже проинвестировал в техническую модернизацию новых регионов около 2 млрд рублей.

«Росагролизинг» уже проинвестировал в техническую модернизацию новых регионов около 2 млрд рублей.

Фото: Николай ХИЖНЯК

По словам генерального директора «Росагролизинга» Павла Косова, главная задача компании - обеспечение первоочередной потребности местных фермеров в основных средствах производства. До конца года они получат вдвое больше техники.

- В этом году мы видим потребность в поставке, отправим туда точно не менее 500 сельхозмашин. По нашим прогнозам, в последующие периоды партии будут увеличиваться, пока не будет обеспечено насыщение парка техники, - отметил он.

Новые комбайны и тракторы - это не только инструмент для эффективной работы, но и вакантные рабочие места. Благодаря этому в регионе происходит улучшение условий труда для трех тысяч работников херсонских предприятий.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

За текущий год «Росагролизинг» уже проинвестировал в техническую модернизацию новых регионов около 2 млрд рублей. Хоть цифра и кажется большой, потребность в финансировании значительно больше.

- Развитие агропромышленного комплекса новых регионов и Херсонской области в том числе - это стратегическая задача страны. Поэтому «Росагролизинг» готов не только поставлять туда необходимую технику по заявкам аграриев, но и реализовывать крупные инвестиционные проекты.

В скором времени в регионе начнется строительство элеваторов, оснащение машинно-тракторных компаний, ферм, заводов и портовых сооружений. По словам местных жителей, такая поддержка фермеров области помогла им вновь почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на непростое время, многие аграрии выходят в поля, где активно занимаются уборочной.

- Фермерством мы занимаемся вместе с женой. Но уже давно эта работа была для нас непосильной ношей, потому что украинские власти буквально не давали нормально работать, все шло очень туго, - рассказывает «КП» херсонец Игорь Панасюк. - Слава богу, что получили поддержку от России. Теперь мы хоть понимаем, что можем рассчитывать на дополнительные средства, увеличивать производство, платить зарплату нашим сотрудникам и наконец-то не переживать, что с нами будет завтра. Это было очень важно для нас. Новая техника очень сильно спасает.