Премия Рунета-2020
Херсон
+15°
Boom metrics
Политика21 января 2024 4:00

Что произошло в зоне СВО на Херсонском направлении на 21 января 2024: Группировка «Днепр» уничтожил американский «Paladin», а также лодку ВСУ и наблюдательный пост

Группировка «Днепр» в зоне СВО уничтожила американскую установку «Paladin»
Группировка «Днепр» в зоне СВО уничтожила украинскую установку «Paladin»

Группировка «Днепр» в зоне СВО уничтожила украинскую установку «Paladin»

Фото: Архив "КП"

Артиллеристы-десантники группировки войск «Днепр» уничтожили самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика» ВСУ на правом берегу Днепра. Об этом сообщает Министерство обороны РФ. По данным ведомства, которые сообщили об обстановке в зоне СВО на Херсонском направлении, российские военные обнаружили позиции ВСУ и при помощи БПЛА и гаубиц уничтожили артиллерийскую установку противника.

- На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений российских войск и огня артиллерии потери противника составили до 35 военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, - сообщает Минобороны РФ.

Губернатора Херсонской области Владимир Сальдо также рассказал об успехах российских военных на Херсонском направлении зоны специальной военной операции.

По его данным, за последние сутки на линии боевого соприкосновения в пределах Херсонской области противник не вёл активных действий. А сосредоточился на удержании своих позиций в районе Крынок.

- Однако из-за таяния льда возобновились попытки доставки боеприпасов и переброски десанта лодками, - сообщает Владимир Сальдо. - В ответ российская группировка «Днепр» наносили ВСУ поражение всеми видами огневых средств.

Глава Херсонской области сообщил, что российскими военными разгромлены минометная позиция, две пусковые установки БПЛА, а также пункт временной дислокации личного состава вооруженных сил Украины.

А вот самоходная артиллерийская установка из США «Paladin» была уничтожены барражирующими боеприпасами «Ланцет». Также «Ланцетами» ликвидированы бронированный блиндаж и два автомобиля ВСУ. А лодка, на которой ВСУ пытались форсировать Днепр, была уничтожена авиационными сбросами после разведки операторами FPV-дронов. Также же на воздух взлетели, по данным Сальдо, бронированный блиндаж, ретранслятор, микроавтобус и наблюдательный пост ВСУ.

- Силами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы сбиты или подавлены два квадрокоптера, девять FPV-дронов «Валькирия» и «Фурия», - сообщил Владимир Сальдо и добавил, что общие потери ВСУ за прошедшие сутки составили до 30 солдат.