Премия Рунета-2020
Херсон
+15°
Boom metrics
Политика17 февраля 2024 6:50

Защита интересов региона на высшем уровне: Чем будет заниматься открывшееся в Москве представительство Херсонской области

Госдума РФ предложила помощь Херсонской области
Владимир Сальдо рассказал об открытии представительства Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Владимир Сальдо рассказал об открытии представительства Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

В Москве начало работать официальное представительство Херсонской области. Об этом землякам сообщил губернатор Владимир Сальдо. Рассказывая о руководителе представительства Владимире Боделане, глава региона отметил:

- Владимир Русланович уже немало сделал для нашего региона, выполнял важные и ответственные задачи, работая моим заместителем. Теперь ему поручено представлять интересы области в столице, реализовывать в интересах региона программы и проекты с федеральными и общероссийскими организациями, помогать херсонцам в решении вопросов в Москве, поддерживать контакты в среде херсонского землячества и многое другое.

Проектам развития - зеленый свет

В Херсонскую область Владимир Боделан переехал из Крыма в первые же дни после начала СВО - решил, что здесь он нужнее и принесет больше пользы. Начал деятельность советником губернатора Владимира Сальдо. Позже, уже после эвакуации с правобережной части, получил назначение на должность заместителя губернатора и руководителя администрации региона.

Создание представительства в Москве, по мнению Владимира Руслановича, - решение очень важное и давно назревшее. Ведь таким образом регион сможет донести до центральных властей важные вопросы и проблемы, которые требуют решения на высоком уровне.

- Это то, чего нам очень не хватало. В условиях, в которых находится Херсонская область, с коммуникацией достаточно сложно, а мы должны быть постоянно на связи с федеральным правительством. Надеюсь, что с открытием представительства мы этот барьер уберем и нам будет значительно проще функционировать.

Чем же будет заниматься представительство, кроме коммуникации с федеральными органами власти? Одна из основных задач - продвижение интересов региона как зоны для развития перспективных видов бизнеса. В столице можно найти партнеров для различных проектов, заключать важные соглашения и создавать благоприятную инвестиционную среду. Например, как нам рассказал Владимир Боделан, на сегодняшний день целый ряд предпринимателей планируют вернуться на малую родину и открыть здесь свой бизнес. Так вот этим новым проектам на благо Херсонской области в первую очередь будет дан зеленый свет.

Всемерная поддержка земляков

Еще одна, не менее важная задача - содействие бывшим и нынешним жителям региона в решении различных вопросов.

- После массовой эвакуации населения с правобережной части Херсонской области жители разъехались по всей территории страны. Большая их часть находится в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но, несмотря на смену места жительства, эти люди имеют свои взгляды на будущее своего региона, - говорит руководитель представительства. - И мы будем выполнять для них объединяющую функцию, то есть поддерживать землячество.

Отметил Владимир Боделан и возможность расширения связей и сотрудничества с другими регионами страны. Представители регионов имеют возможность обмениваться опытом и знаниями, налаживать контакты и развивать взаимовыгодные отношения.

В первые же дни представительство установило деловые связи с Государственной Думой, из которой поступили предложения о широкомасштабном сотрудничестве.

- Я встречался с некоторыми депутатами Госдумы. Они очень озабочены вопросами защиты прав детей, а также военными преступлениями, которые происходят на территории региона, - рассказал Владимир Боделан. - Кроме того, нам предложили помощь по линии социально значимых направлений. В настоящее время я взял паузу, чтобы аккумулировать информацию всех наших министерств и представить в Госдуме наиболее важные, нуждающиеся в поддержке проекты на территории Херсонской области. Впервые за многие годы мы не чувствуем себя брошенными - нас во всем поддерживает государство.