Премия Рунета-2020
Херсон
+20°
Boom metrics
Общество17 февраля 2024 8:16

"Украинские политики должны предстать перед трибуналом": Сальдо призвал наказать Киев за раздувание огня ненависти в отношении россиян

Сальдо: Украинские политики должны предстать перед трибуналом
Владимир Сальдо

Владимир Сальдо

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Украинские политики должны предстать перед трибуналом. Об этом заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Он рассказал, что боевики и командиры ВСУ, совершившие военные преступления, уже начали нести за них ответственность.

- Десятки, если не сотни, из них уже приговорены судами к длительным и пожизненным срокам заключения. Это те, кто грабил и убивал людей на Донбассе, обстреливал мирные города и сёла, творил прочие злодеяния, - сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Сальдо сказал, что украинские политики положили начало всему тому ужасу, что происходит сейчас в Незалежной и на соседних с ней территориях России.

- Именно они с 2004 года последовательно разваливали украинскую государственность, раздували огонь ненависти в отношении россиян, готовили Украину к войне с Россией и подстрекали украинский народ, - высказался Владимир Сальдо и добавил, - И за это украинские политики должны предстать перед трибуналом.

Глава Херсонской области заявил, что политики и чиновники Украины в большей степени ответственны за преступления против мирных жителей, чем военные.

- Военный преступник отвечает лишь за те преступления, что совершил он сам или его подчиненные. Государственные же деятели высокого ранга отвечают за все направление госполитики, вследствие которого военным разрешается совершать преступления, - отметил глава Херсонской области.

Владимир Сальдо считает, что украинские политики должны быть привлечены к ответственности.

- К самой жестокой ответственности — уголовной и перед историей, - сказал Сальдо.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.