Премия Рунета-2020
Херсон
+16°
Boom metrics
Политика25 февраля 2024 8:39

«Страшно? Нет. Работа есть работа!»: Врачи прифронтовой зоны спасают пациентов, рискуя жизнью

Артыш Сат: Врачи 15-километровой зоны левобережья Херсонской области - это люди, с которых следует брать пример
На каждый выезд бригада скорой надевает каски и бронежилеты. Кадр видео телерадиокомпании «Таврия»

На каждый выезд бригада скорой надевает каски и бронежилеты. Кадр видео телерадиокомпании «Таврия»

На вопрос, не страшно ли спасать пациентов вблизи обстрелов, медики твердо отвечают: «Работа есть работа». Для них человеческая жизнь - превыше всего.

- Врачи 15-километровой зоны левобережья Херсонской области - это люди, с которых следует брать пример. Мы ими восхищаемся и гордимся: несмотря на все трудности, они остаются верными своему делу, - подчеркнул глава регионального минздрава Артыш Сат.

НА ВЫЕЗД - В КАСКАХ И БРОНЕЖИЛЕТАХ

Один из примеров - доктора Новокаховской центральной городской больницы. Нагрузка на них возросла в разы, ведь сюда доставляют раненых.

- Огромная ответственность - спасать людей. Всем, кто нуждается, мы оказываем медицинскую помощь в должном объеме. Бывает так, что пульмонолог, например, принимает в день 30 - 40 пациентов! - рассказала главный врач учреждения Екатерина Грибовская.

Из-за регулярных обстрелов со стороны киевского режима значительно чаще стали вызывать и скорую. Тяжелые минно-взрывные, комбинированные травмы, ожоги - без экстренной помощи обойтись невозможно. И она придет в любых условиях. На каждый выезд медики надевают каски и бронежилеты.

- Главное, что у нас есть все необходимое: кардиограф, дефибриллятор, электроотсос, родовая и педиатрическая сумки, - рассказала фельдшер выездной бригады экстренной медицинской помощи Екатерина Шеремет.

Всего же на станции трудятся 16 человек, включая фельдшеров, водителей и руководство. В сложные моменты выручают специальные выездные бригады горбольницы.

ПОМОГАЮТ МЕДИКИ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ

Хирурги и травматологи Скадовской и Генической больниц в сутки проводят в среднем по 10 - 15 операций. Много пострадавших с минно-взрывными травмами и огнестрельными ранениями.

- Часто поступают пациенты с очень серьезными травмами. Операция может длиться до пяти часов, - рассказал хирург-уролог Генической ЦРБ Игорь Швадченко.

Неоценимую поддержку оказывают специалисты, прибывшие из других регионов. Объем работы колоссальный: только в этом году в Генической больнице уже провели более 100 операций.

- Для нас это благое дело и бесценный опыт, - подчеркнул травматолог-ортопед из Республики Башкортостан Исмаил Гаптракипов.