Премия Рунета-2020
Херсон
+17°
Boom metrics
Политика25 февраля 2024 8:31

Чтобы люди возвращались домой: В Херсонской области строятся больницы, ремонтируются школы, восстанавливается сфера ЖКХ и объекты культуры

Мордовия построит новую котельную в школе-интернате Каланчакского округа
Новая амбулатория в Михайловке расположена на площади 415 кв. метров.

Новая амбулатория в Михайловке расположена на площади 415 кв. метров.

С 2024 года в России запущена трехлетняя государственная программа, которая объединяет все мероприятия по строительству и восстановлению Новороссии. Работа ведется равномерно по всем направлениям, чтобы наши жители получали услуги по тем же стандартам и в тех же объемах, что и остальные россияне.

ПОМОЩЬ ПРИШЛА!

Медицина здесь и сейчас получает новое развитие. В разных населенных пунктах Херсонской области отстраивают больницы и поликлиники, ремонтируют имеющиеся и оснащают их современным оборудованием. И специалисты есть - приезжают из всех уголков большой страны.

- Сохранение и укрепление здоровья жителей новых регионов страны - одна из главных задач. Мы создаем трехуровневую систему здравоохранения, базисом которой является первичная медико-санитарная помощь. Усилия направлены на обеспечение равных гарантий доступности и качества бесплатной медицинской помощи каждому жителю, - рассказал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Масштабную реконструкцию в парке культуры и отдыха имени Шевченко в Геническе проводит подрядчик из Ростова-на-Дону. Фото: телеграм-канал Владимира Сальдо

Масштабную реконструкцию в парке культуры и отдыха имени Шевченко в Геническе проводит подрядчик из Ростова-на-Дону. Фото: телеграм-канал Владимира Сальдо

На днях региональный минздрав сообщил о завершении строительства врачебной амбулатории в селе Михайловка Скадовского района. Современное учреждение площадью 415 кв. метров за семь месяцев возвели специалисты региона-шефа - Кабардино-Балкарской Республики. Старое здание 1966 года разрушено 16 ноября 2022 года в результате обстрела со стороны киевского режима. Тогда не обошлось без жертв. В память о погибших врачах рядом с новой амбулаторией установлен памятный знак.

На данный момент монтажно-строительные работы полностью завершены, возле здания высажены деревья и кустарники, а само учреждение оснастили уже на 70% - мебель и оборудование доставят до конца февраля.

Заведующий амбулаторией Анатолий Дудченко, который работает в Михайловке с 1979 года, рассказал, что впечатления у него самые лучшие, все сделано качественно и на совесть, а местные жители уже ждут открытия. Кадры, кстати, уже подобраны.

Вместе с тем узкопрофильные специалисты Скадовской центральной городской больницы продолжат два раза в месяц проводить выездные приемы жителей Михайловки. Как отметил министр здравоохранения Херсонской области Артыш Сат, помощь в этой амбулатории будут получать жители Михайловки и расположенных в округе населенных пунктов. Кроме того, здесь будет открыта аптека.

ВОДА И ТЕПЛО - КАЖДОМУ ДОМУ

Систему тепло- и водоснабжения в рамках шефской помощи восстанавливают специалисты из Рязанской области. Так, предприятие «Водоканал» провело аварийный ремонт водовода в селе Красная Поляна Чаплынского района.

А Мордовия намерена построить новую модульную котельную в Новокиевской школе-интернате Каланчакского округа. В план работ на прошлый год вошли не все учебные заведения. Однако специалисты из Мордовии помогли запустить во всех них отопление прошлой осенью. Сейчас аварийно-ремонтная бригада следит за работоспособностью систем.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПАРКА

В парке культуры и отдыха имени Шевченко в Геническе тоже не прекращаются работы. Демонтировано все старое - аттракционы, ограждение, дорожное покрытие, обустроены и выложены тротуарной плиткой дорожки по всему периметру, установлены ограждения вокруг фонтана и новый забор. А как парк засверкает! Появится 110 фонарей. Сейчас подрядчик из Ростова-на-Дону - компания «СпецСтрой», на счету которой десятки сданных объектов в Крыму и других регионах, проводят уже второй этап реконструкции.

«Она предусматривает установку новых входных и выходных арок, лавочек и фонарей освещения, обустройство фонтана (летом он будет с рыбками), строительство самой большой в округе детской площадки с резиновым покрытием, концертной площадки со сценой, модульных туалетов», - написал в своем телеграм-канале губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Отметил глава региона, что в парке также оборудуют фотозоны и автостоянку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НОВЫЕ ДОМА ДЛЯ НОВОЙ ЖИЗНИ

Отстраивается в Херсонской области и жилье. Как пояснил первый замглавы Минстроя России Александр Ломакин, в регионе стартовал первый проект комплексного развития территорий. Так, в 2024 году в нашем регионе Минстрой России планирует ввести в эксплуатацию 28 тысяч кв. м жилья. При этом восемь многоквартирных домов возведут силами регионов-шефов.