
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
На Херсонском направлении продолжается контрбатарейная борьба. Российские военные контролируют свою территорию, не позволяя противнику форсировать Днепр и закрепиться в островной зоне. Рассказываем об обстановке на 6 марта.
По данным Министерства обороны РФ на 5 марта, на Херсонском направлении бойцы группировки «Днепр» нанесли удары по четырем бригадам Киева - 117-й механизированной, 38-й морской пехоты, 121-й теробороны и 15-й нацгвардии. Живая сила и техника ВСУ находились, в том числе у сел Садовое и Михайловка Херсонской области.
Безвозвратные потери личного состава противника составили до 25 военнослужащих, также уничтожено три автомобиля.
Бойцы группировки войск «Днепр» продолжают методично зачищать группы диверсантов противника на левом берегу: у Антоновского моста, в Крынках и у Казачьих Лагерей.
Наша авиация нанесла удары по врагу на левом и правом берегах Днепра. Как сообщил в телеграм-канале губернатор региона, приоритетной целью остаются и пункты управления БПЛА, и места сосредоточения резервов на правобережье.
За сутки сбито и подавлено 49 беспилотников, также ликвидированы восемь орудий и минометов, две боевые бронированные машины, три автомобиля, одна лодка.
Киевские боевики продолжают выпускать снаряды по мирным жителям и гражданским объектам левобережья Днепра. Как проинформировал губернатор Херсонской области, зафиксировано, что для маскировки ВСУ используют машину скорой помощи, на крыше которого установлен миномет. Это задокументировали наши разведчики.
- В соответствии с российскими законами и международными нормами использование военными для маскировки атрибуции гражданских организаций, в частности - медицинских служб, является военным преступлением, - пояснил глава региона.
Расследованием займутся сотрудники СУ СК России по Херсонской области, как, впрочем, и другим преступлением – атакой беспилотников Киева на Каховку.
Ночью 4 марта террористы киевского режима попытались взорвать подстанцию города. Владимир Сальдо выразил уверенность в том, что бессильные на передовой командиры ВСУ стремятся отыграться на мирных людях. Губернатор подчеркнул, что инфраструктура будет восстановлена, а преступники-террористы - нейтрализованы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бандиты киевского режима плевать хотели на мнения жителей Украины: Владимир Сальдо призвал бойцов ВСУ одуматься и сделать выбор
Владимир Сальдо: Бойцы ВСУ стали расходным материалом кукловодов стран Запада (подробности)
«Галльские петухи хотят отомстить за поражения»: Сальдо прокомментировал возможность ввода французских войск на Украину
Сальдо предрек «наемникам Макрона» судьбу солдат Наполеона (подробности)