Премия Рунета-2020
Херсон
+17°
Boom metrics
Политика9 марта 2024 4:00

Обстановка в зоне СВО на Херсонском направлении 9 марта 2024: российские бойцы занимают выгодные позиции

На Херсонском направлении уничтожена сила и техника 10 бригад ВСУ
Российские военные наносят урон ВСУ

Российские военные наносят урон ВСУ

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Киевские вооруженные формирования несут серьезные потери на Херсонском направлении. При этом украинские боевики продолжают атаковать гражданскую инфраструктуру. Рассказываем, что происходит в зоне СВО на Херсонском направлении по состоянию на 9 марта 2024.

В Минобороны РФ в сводке о событиях на спецоперации в период со 2 до 8 марта отмечают, что на Херсонском области российские военнослужащие заняли более выгодные позиции. Под комплексное огневое поражение попали техника и живая сила 10 бригад противника.

«Удары нанесены по 65, 117, 118-й механизированных, 128-й горно-штурмовой бригад, 35,36, 38-й бригад морской пехоты, 14-й, 23-й бригад нацгвардии и 126-й бригады теробороны», - отмечают в ведомстве.

Успешные атаки проведены как в Херсонской - в районах Ивановки, Садового, Михайловки, Антоновки и Токаревки, так и в Запорожской областях - у населенных пунктов Малая Токмачка, Пятихатки и Нестерянка. А в районе Работина отражены атаки двух штурмовых групп ВСУ.

Согласно сводке Министерства обороны РФ, на Херсонском направлении украинская армия потеряла более 295 солдат, два танка, 22 автомобиля, девять орудий полевой артиллерии, а также две пусковые установки РСЗО HIMARS производства США.

ВСУ в свою очередь подло терроризируют мирное население. Так, за сутки по населенным пунктам левобережья выпущено около 40 снарядов.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил об ударе по морскому порту в Скадовском округе. Правда, он давно простаивал. Пострадавших нет, пожар не возник, но одно из строений получило серьезные повреждения.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.