Премия Рунета-2020
Херсон
+21°
Boom metrics
Политика10 марта 2024 22:00

Наведем чистоту и порядок!

На баланс экологического оператора поступило необходимое оборудование и спецтехника для сбора и транспортировки ТКО

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новую партию контейнеров и машин для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов получила Херсонская область. Более 30 лет в нашем регионе экологическая ситуация была пущена на самотек: не обновлялась техника, никто не занимался ни переработкой, ни экологическим контролем. Сегодня ситуация кардинально изменилась. В рамках программы социально-экономического развития региона Российский экологический оператор регулярно передает на баланс местному оператору необходимое оборудование и машины. Только в феврале на балансе появилось более 1200 пластиковых контейнеров для сбора ТКО.

- Сейчас у нас практически во всех населенных пунктах имеются и мусоровозы, и специализированные контейнеры. Непрерывно ведем борьбу со стихийными свалками, - рассказала пресс-секретарь минприроды Херсонской области Екатерина Шишацкая.

Однако для ликвидации стихийных свалок обычных контейнеров и мусоровозов недостаточно - закупается спецтехника, позволяющая за один раз перевозить большой объем отходов общей массой до 14 тонн, погружая их в специальные бункеры до 40 кубов мусора.

- Также пришли машины для транспортировки - мультилифт, который позволяет погрузить два больших бункера, и трал, с помощью которого будут перевозиться контейнеры, - уточнила Шишацкая.

Спецтехника будет применяться для вывоза крупногабаритного и строительного мусора. Программа обновления расписана на несколько лет вперед. Это поможет улучшить экологическую обстановку в регионе.