
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Морпехи и десантники Херсонского направления высадились на правом берегу Днепра в районе Антоновского моста. Это произошло накануне 80-летнего юбилея освобождения Херсона от фашистов.
- Объединенная штурмовая группа минувшей ночью провела дерзкий рейд на правый берег Днепра. Морские пехотинцы, десантники и добровольцы высадились с плавсредств у основания Антоновского моста. Благодаря внезапности противник не успел вовремя среагировать, - сообщает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Штурмовики захватили позиции ВСУ, уничтожили пункт управления БПЛА и станцию РЭБ, пункты наблюдения и дислокации врага. Всего около 30 боевиков было убито. Наш десант при этом потерь не имел и после выполнения задачи организованно отступил.
Сальдо отмечает глубокий символизм этой высадки на правобережье Херсонской области. Десант штурмовал те самые позиции, где в 1944 году высадились воины дивизии полковника Маргелова - будущего командующего ВДВ, освобождавшие Херсон.
- Так наши доблестные воины напомнили захватчикам о том, что победа будет за нами, как и 80 лет назад. Начало новому освобождению нашего города положено! - подчеркивает Сальдо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Москва салютовала доблестным героям: Как 80 лет назад от нацистов освободили Херсон
80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков освобожден Херсон (подробности)
Херсонские бойцы готовы к любым провокациям: Сальдо сообщил о планах киевского режима устроить "наступление в Черном море"
Сальдо: российские солдаты готовы противостоять любым провокациям ВСУ (подробности)
Ударили «Краснополем»: на Херсонском направлении ликвидировали радиолокационную станцию ВСУ
Бойцы "Днепра" разбили радиолокационную станцию ВСУ на Херсонском направлении (подробности)