Премия Рунета-2020
Херсон
+12°
Boom metrics
Политика13 ноября 2023 14:25

Ученые спасают экологию

Больше 200 участников из разных регионов РФ собрались на «Докучаевской конференции»
В регионе периодически проходят акции по уборке мусора. Фото: Министерство экологии Херсонской области

В регионе периодически проходят акции по уборке мусора. Фото: Министерство экологии Херсонской области

В Ростове-на-Дону 9 ноября начала работу «Докучаевская конференция», на которой ученые, представители общественных организаций и экологи обсудили вопросы реабилитации экосистем Донбасса и Новороссии. Конференция состоялась при поддержке Минприроды России.

Как отметили организаторы, собрались больше 200 участников из 50 субъектов России. Эксперты говорят, что экологическая обстановка в новых регионах России достаточно напряженная. Это связывают с тем, что в последние 30 лет здесь не проводились мероприятия по поддержке экосистемы.

Одни из самых глобальных проблем - запустынивание территорий и затруднения с их мелиорацией, отсутствие системы обращения с твердыми коммунальными отходами, большое количество породных отвалов. Кроме того, нет комплекса мероприятий по восстановлению леса и по охране водных ресурсов от загрязнений.

Также ученые отмечают, что сейчас назрела новая проблема. Во время боевых действий ВСУ разрушается много зданий, которые потом нужно сносить. Образуются отходы, которые необходимо утилизировать и перерабатывать. Кроме того, из-за регулярных обстрелов с украинской стороны нарушается структура ландшафтов, страдают флора и фауна. Это приводит к тому, что увеличивается выброс вредных веществ.

По итогам мероприятия участники подготовили резолюцию, которая будет направлена в правительство Российской Федерации. Подробнее о «Докучаевской конференции» и о том, какие решения будут приняты, можно будет прочитать в следующем выпуске.