Премия Рунета-2020
Херсон
+17°
Boom metrics
Политика27 марта 2024 7:00

Учим, сдаем и поступаем в вузы! В Херсонской области свыше 30 выпускников школ претендуют на золотые и серебряные медали

В Херсонской области итоговая аттестация 3000 выпускников школ начнется в мае
В Херсонской области идет подготовка к государственной аттестации в школах

В Херсонской области идет подготовка к государственной аттестации в школах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Наступила весна - период волнений девятиклассников и одиннадцатиклассников и, конечно же, их родителей. И это понятно – от того, какие оценки будут в аттестате, зависит вероятность поступления в вузы. В Херсонской области формат сдачи экзаменов заметно отличается от других регионов. Это связано с переходным периодом и интеграцией в образовательное пространство России.

Если по всей стране ребята готовятся к ЕГЭ (два предмета обязательные), то в нашей области – к предметным контрольным. Промежуточная итоговая аттестация в особенной форме утверждена Министерством просвещения Российской Федерации.

Как сообщили в Министерстве образования нашей области, девятиклассники будут писать годовые итоговые контрольные по всем предметам. Оценки в аттестат будут выставлены по итогам учёбы в течение всего года – цифры будут складываться, исходя из средних данных в четвертях и году.

Система выставления итоговых результатов одиннадцатиклассникам немного сложнее. Они также будут писать годовые контрольные работы по предметам учебного плана. По русскому языку и математике им предстоит выполнить экзаменационные письменные работы по материалам Федерального института педагогических измерений. Оценки в аттестат будут выставлены с учётом всех баллов, полученных в 10 и 11 классах.

В Херсонской области в этом году будущие выпускники могли выбрать – промежуточную итоговую аттестацию или ЕГЭ. Последний будут сдавать в Крыму только четыре одиннадцатиклассника. Остальные предпочли именно предметные контрольные, тем более что у них также есть возможность поступить в вузы, но по внутренним экзаменам высшего учебного учреждения. Это предусмотрено федеральным законом.

К слову, в нынешнем году ленты «Выпускник 2024 года» украсят праздничную одежду свыше 3000 ребят, из них более 30 – претенденты на золотую и серебряную медали.

Пожелаем им удачи!