Премия Рунета-2020
Херсон
+15°
Boom metrics
Политика3 декабря 2023 12:00

В Херсонской области появится центр поддержки фермеров

Он начнет работать в следующем году
Аграрии в этом году уже купили новую технику за счет субсидий. Фото: Виталий ТИМКИВ

Аграрии в этом году уже купили новую технику за счет субсидий. Фото: Виталий ТИМКИВ

Аграрии Херсонской области могут получить федеральные и региональные меры поддержки, предусмотренные законодательством. И чтобы эта помощь была комплексной и более доступной, в нашей области на базе министерства АПК в следующем году запустят Единый центр по вопросам сельскохозяйственной деятельности и получению необходимой помощи. Там фермеры смогут получить информацию и проконсультироваться со специалистами. В прошлом году аналогичное учреждение создали в Запорожской области, и оно продолжает успешно работать.

Налаживать работу в регионе помогают сотрудники Центра компетенции Самарской области при поддержке Минсельхоза России и представители ассоциации «Народный фермер».

- Сейчас центр находится в стадии формирования, все нормативные документы по нему приняты. Надеемся, что в феврале следующего года эта структура запустится и начнет работать официально. Но в тестовом режиме она уже функционирует, - пояснил руководитель центрального аппарата ассоциации «Народный фермер» Иван Мартьянов. - Сейчас специалисты из некоммерческих организаций и региональных органов управления помогают аграриям оформить документы на получение субсидий.

По словам Ивана Мартьянова, это сейчас основное направление, по которому работают специалисты.

- Наша основная задача - поддержать аграриев Херсонской области, выдать им как можно больше средств, чтобы у них были деньги на расходные материалы, на проведение технологических работ в следующем году. У некоторых фермеров нет бухгалтерии, потому многие необходимые документы приходится оформлять с нуля.

В региональном минсельхозе сообщили, что поддержка аграриям и фермерам предусмотрена на собственное производство молока и выращивание крупного рогатого скота, на развитие растениеводства, на производство и реализацию хлебобулочных изделий. Отдельно также доступно получение субсидии организациям АПК на проведение агротехнологических работ и на сохранение рабочих мест. Всего в 2023 году на поддержку сельского хозяйства региона предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.

Если есть вопросы по оформлению документов или же нужна консультация, обращайтесь по телефону горячей линии: +7 (990) 145-14-15. Также получить информацию можно непосредственно в министерстве АПК по адресу: г. Геническ, ул. Центральная, 27.

ЦИФРЫ

Фермеры Херсонской области увеличивают сбор урожая ежегодно, несмотря на текущие сложности. Так, в этом году было собрано:

около 200 тысяч тонн подсолнечника больше

200 тысяч тонн томатов

1,5 миллиона тонн ранних зерновых культур