Премия Рунета-2020
Херсон
+23°
Boom metrics
Политика3 декабря 2023 15:00

Учебные лаборатории появятся в вузах Херсонской области

Модернизация проводится по поручению президента страны
Фото: «Ростерминалуголь»

Фото: «Ростерминалуголь»

Не только изучать теорию, но и отрабатывать знания на практике смогут студенты вузов в Херсонской области. До конца года на базе университетов появятся современные учебные лаборатории. Всего в новых регионах России откроют 43 таких центра, 38 из них уже оборудованы.

- Они будут созданы по поручению Президента России Владимира Путина в 14 вузах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, - заявил министр образования и науки РФ Валерий Фальков на совещании с ректорами.

Он уточнил, что 12 центров посвятят математике и информационным технологиям, 10 - педагогике, 9 - химии, 8 - физике и 4 - биологии.

Валерий Фальков подчеркнул, что они станут использоваться по максимуму. Например, в инженерных центрах можно наглядно узнать о транспортном машиностроении, физико-химических технологиях, различных материалах, приборостроении и о многом другом.

- Высшее образование находится в фокусе внимания президента. Создание такого большого числа лабораторий позволит вывести наши вузы на гораздо более высокий уровень учебной и научной работы. Это действительно радикальное улучшение, - отметил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, благодаря этому повысится качество знаний, а квалифицированные специалисты-выпускники смогут успешно трудиться на предприятиях региона.

Кстати, педагогам в связи с новшествами предстоит дополнительное обучение. Сейчас занятия проводятся на базе Луганского государственного университета имени Владимира Даля, а затем начнутся в Мелитополе. В целом подготовку пройдут больше 300 человек.