Премия Рунета-2020
Херсон
+22°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 11:40

Сегодня вновь вынуждены сражаться с фашистской скверной: Сальдо сделал заявление в день 80-летия освобождения Херсонской области от нацистов

Сальдо: 80 лет назад выбиты последние немецкие захватчики с херсонской земли
Владимир Сальдо напомнил о событиях 80-летней давности Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Владимир Сальдо напомнил о событиях 80-летней давности Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Губернатор Херсонской области напомнил о важном историческом событии. 80 лет назад регион был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Противник был выбит советскими солдатами сначала с Арабатской стрелки и Счастливцево, а затем из Чонгара.

- До этого почти три года Генический район находился под немецкой оккупацией. И хоть значительная часть его жителей была вынуждена прятаться или бежать, многие из геничан в апреле 1944-го сыграли важную роль в освобождении родного края, - написал в телеграм-канале Владимир Сальдо.

Старожилы Херсонской области хорошо помнят те страшные годы, когда немцы безжалостно расправлялись не только с теми, кто оказывал сопротивление, но и с мирными жителями. Среди жертв фашизма сотни замученных и расстрелянных стариков, женщин и детей. Помнят свидетели тех событий и ликование людей, встретивших освободителей.

Губернатор отметил, что спустя 80 лет важно не забывать о подвигах защитников Отечества, достойно продолжить дело предков-победителей в борьбе с фашистской скверной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фашисты подло прикрывались «живым щитом»: Как освобождали Геническ от нацистов

30 октября - 80-летие со дня освобождения Геническа от фашистских захватчиков (подробности)