
«Замечательная школа любви и терпения, где каждый пациент - мой бесподобный учитель», - так отозвалась о работе с лежачими больными одна из сестер по уходу московской ЦКБ святителя Алексия. В отличие от хосписов в паллиативном отделении думают в первую очередь не о том, как обеспечить человеку комфорт в последний отрезок жизни, а об оказании медицинской помощи. И потому к его услугам весь доступный арсенал обследований, лечебных и восстановительных процедур.
Обучать младший медицинский персонал нашего региона важной и ответственной профессии «сестра по уходу» и приехали специалисты из больницы святителя Алексия. Сегодня в херсонских медучреждениях потребность в таких профессионально подготовленных сестрах велика.
- Семь лет назад при нашей больнице открылся учебный центр. Программа, по которой мы работаем, основана на 22-летней практике ухода за лежачими и паллиативными больными. Для персонала из новых регионов мы сократили ее со 144 до 72 часов, - рассказала «Комсомолке» преподаватель Ирина Степанова. - Помимо теоретических занятий, проводим и практические - обучаем младших медицинских сестер работе с телом пациента и со своим телом. Уход за лежачими больными - это тяжелый труд, поэтому 50% программы направлено на то, чтобы сотрудники сохраняли свое здоровье. Если у сестры больная спина, то ей точно будет не до пациента.
Московские врачи привезли и необходимое оборудование: скользящие простыни и доски для перемещения пациента, ванночки для мытья волос - каждое из этих приспособлений способно сделать более комфортным положение больного и облегчить работу сестрам.
Особое внимание во время уроков уделяется отношению к пациенту. Ведь именно сестра проводит больше всего времени с пациентом, и его восстановление зависит не только от правильного ухода, но и от ее способности сопереживать и поддержать.
На сегодняшний день полный курс обучения уже прошли 23 человека из Новотроицкой ЦБ, следующая на очереди - больница в Верхнем Рогачике, где открыто паллиативное отделение.
- Надеемся, что это обучение не станет финальной точкой, и наши больницы будут развиваться и дальше, - говорят новоиспеченные сестры по уходу.