Премия Рунета-2020
Херсон
+19°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 9:00

Нужны врачи, учителя, программисты: В службе занятости Херсонской области назвали востребованные профессии

В Херсонской области трудоустроены свыше пяти тысяч человек
Херсонской области нужны врачи, учителя, программисты

Херсонской области нужны врачи, учителя, программисты

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Херсонской области работа найдется для всех! Не абы какая – с достойной зарплатой и социальным пакетом. Как сообщили в региональной Службе занятости, некоторые работодатели готовы дополнительно компенсировать нужным им специалистам аренду жилья или предоставлять временное.

И ранее уехавшие херсонцы, видя такие изменения, возвращаются. Приезжают специалисты из других городов и областей России. Так, недавно коллектив аграрного университета расширился на одного сотрудника – жительница Москвы переехала в Херсонскую область, чтобы обучать студентов. Поняв, настолько нужны ее знания и опыт, как не хватает педагогов, она захотела взять дополнительную работу, выйдя сразу на 1,5 ставки. И это не единственный случай.

- Очень востребованы учителя, медики, фармацевты, специалисты в области IT, а также в сфере телекоммуникаций, промышленности, производства, - рассказала и.о. руководителя Службы занятости населения Херсонской области Ирина Мордачёва.

Требуется сотрудники и сельхозтоваропроизводителям. И не обязательно только те, которые имеют квалификацию, при необходимости – всему научат. К слову, в ближайшем времени херсонцы смогут получить бесплатное дополнительное образование при поддержке Службы занятости. Сегодня в структуре учреждения работает 15 подразделений, которые расположены во всех муниципальных округах левобережья. В прошлом году специалисты помогли найти нужную работу 5441 человеку, а с начала нынешнего - 270.

- На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 524 безработных. В поиске подходящей вакансии находятся 738 человека. При этом, по данным Центра занятости населения, дефицит кадров среди квалифицированных специалистов – 882, а среди рабочих – 1116, - рассказали «КП-Херсон» в ведомстве.

Органами Службы занятости оказывается активное содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, выплачиваются пособия по безработице, трудоустраиваются люди с ограниченными возможностями, оказывается помощь и бывшим осужденным, которые вышли из мест заключение. Особое внимание – молодым людям. Им также подыскивают варианты работы, в том числе – временной, проводят профориентационные мероприятия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Время возможностей

С 9 по 12 апреля в Херсонской области впервые прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время Возможностей». Это был настоящий марафон, в который включились вузы, работодатели, соискатели и выпускники средних учебных учреждений.

Представители высших школ региона и страны презентовали свои образовательные учреждения для 400 школьников из десяти муниципальных округов. Молодым людям рассказали о специальностях, которые они могут получить, студенческой жизни и перспективе карьерного роста. А еще они могли пройти тесты, чтобы понять какая профессия им больше всего подходит.

Херсонские школьники узнали подробности обучения в российских вузах Фото: Служба занятости населения ХО

Херсонские школьники узнали подробности обучения в российских вузах Фото: Служба занятости населения ХО

Свыше 50 работодателей представили свои компании и рассказали более тысячи соискателям об открытых вакансиях, условиях труда и оплаты. И результат есть! Уже во время ярмарки 79 херсонцев получили предложения пройти дополнительное собеседование для трудоустройства. Одновременно работали площадки Центра занятости населения, сотрудники которого оказывали максимальную информационную помощь – от алгоритма прохождения дополнительного образования до консультаций по трудовому праву.

Ярмарка вызвала большой интерес жителей Фото: Служба занятости населения ХО

Ярмарка вызвала большой интерес жителей Фото: Служба занятости населения ХО

КСТАТИ

Для постановки на учёт в качестве безработного понадобятся следующие документы: паспорт, трудовая книжка, трудовой договор, справка 2-НДФЛ минимум за 3 месяца с последнего места работы, документы об образовании — дипломы, сертификаты, аттестат, справка медико-социальной экспертизы и реабилитации для людей с инвалидностью, СНИЛС, реквизиты банковского счета для пособия. Заявление рассматривается в течение десяти дней. Если для соискателя не находится подходящая работу, ему присваивают статус безработного. Пособие назначается в соответствии с действующим законодательством.

Горячая линия: +7 990 060-67-73.