Премия Рунета-2020
Херсон
+17°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 14:30

51 корпус, образовательные шатры и выход к морю: Стало известно, когда откроется арт-резиденция «Таврида» на Арабатской стрелке

В херсонском филиале «Тавриды» будут читать лекции спикеры федерального уровня
Резиденция примет первые смены уже в августе Фото: администрация ХО

Резиденция примет первые смены уже в августе Фото: администрация ХО

Современный арт-кластер на Арабатской стрелке станет масштабной площадкой для развития талантливых и активных молодых людей. А его открытие – событием года для тех, кто хочет двигаться вперед и реализовывать интересные социальные проекты. Но пока «Таврида.Арт» находится в состоянии большого ремонта и реконструкции. Работа кипит без перерыва! На месте брошенной некогда территории зоны отдыха уже проявились контуры будущего центра, а по сути, целого городка – одноэтажные дома с панорамными окнами. В некоторых уже установлена мебель, другие еще в свежей штукатурке.

Площадку будущей резиденции «Таврида.Арт» посетили в ходе рабочего визита первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

Строительство центра идет в два этапа. Первый завершится уже нынешним летом. Помимо жилых комнат, предполагаются образовательные шатры, непосредственно арт-резиденция, а также благоустроенный выход к морю, где появятся площадки для занятий спортом.

Сергей Кириенко посетил будущую резиденцию молодежи Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Сергей Кириенко посетил будущую резиденцию молодежи Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

- У нас 51 жилой корпус разных конфигураций на 222 человека, - рассказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Завершение строительства второго этапа центра намечено на 2026 год. Общая площадь территории составит более 15 га, а одновременно здесь смогут находится 400 человек. Как отметил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, молодежь получит новую, полностью современную инфраструктуру для отдыха и самовыражения.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ подчеркнул важность открытия филиала «Тавриды» в Херсонской области и выразил уверенность в том, что активные участники арт-кластера в будущем станут выдающимися представителями России по своим направлениям деятельности.

- Деньги вкладываем огромные и нужно перспективу на развитие задавать, - подчеркнул Сергей Кириенко.

Некоторые домики уже готовы к приезду активистов Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Некоторые домики уже готовы к приезду активистов Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Для молодежи двух морей

У херсонского филиала есть все шансы пойти по пути крымской «Тавриды-Арт». Она появилась на территории, где не было ни коммуникаций, ни какой-либо инфраструктуры. А сегодня это настоящий молодежный город, давший вторую туристическую жизнь Судаку. В прошлом году по распоряжению президента Владимира Путина «Таврида» была преобразована в первый в России молодежно-просветительский курорт.

Херсонский арт-кластер тоже станет одним из 12 крупнейших молодежных центров, которые откроются по всей стране. По предложению Сергея Кириенко, развивать будут культурное направление, а также обучать ребят основам современных медиа, проводить патриотические мероприятия.

- Первая смена примет молодежь именно Херсонской области в августе, чтобы не потерять время, пока ребята находятся на каникулах. Учитывая пятилетний опыт АНО Центр Развития Культурных Инициатив, уверен в том, что у нас будут лучшие федеральные спикеры, - сказал «КП-Херсон» министр молодежной политики Херсонской области Игорь Астранин.

К слову, «Таврида.Арт» станет не единственным центром для школьников и студентов. В рамках программы «Регион для молодых» в нынешнем году в Голопристанском районе откроется областной «Дом молодежи». Он также будет работать круглогодично, предусмотрены жилые корпуса на 60 мест, образовательный кластер, летняя сцена, бассейн. Здесь планируется проведение региональных мероприятий и акций. Министерство молодежной политики области также планирует участвовать в программе Росмолодежи, подав еще одну заявку – на открытие центра в Каланчаке в следующем году.

Если все получится, а иначе не может быть, в распоряжении херсонской молодежи будет три современных пространства, два из которых на берегу двух морей – Черного и Азовского.

Гранты на реальные проекты

После экскурсии по будущему молодежному пространству Ксения Разуваева встретилась с херсонскими лидерами движений и организаций «Волонтеры-медики», «Народный фронт», «Волонтеры Победы», «МЫВМЕСТЕ», ВСКС, «Молодая гвардия», «Юнармия», директорами колледжей Геническа, победителями «Росмолодежь.Гранты» предыдущего года, а также представителями муниципальных округов.

- Атмосфера во время общения была очень домашняя, такой формат мне очень понравился, - поделился впечатлениями Евгений Парахненко, волонтер, студент ХТУ, участник Всемирного форума молодежи.

Лидер Росмолодежи и активисты обсудили тематику социальных проектов, перспективные направления деятельности, развитие молодежных центров. А те, кто уже выиграл гранты, рассказали о своих проектах. В их числе – Азиза Фазлиева. От Росмолодежи она получила финансовую поддержку в размере 640 тысяч рублей на запуск первого молодежного радио нашей области. Уже закуплено оборудование, есть сообщество ВКонтакте, а три человека прошли обучение в качестве ведущих.

- Радио будет вещать способом привычным и понятным молодой аудитории - в интернете и через мобильное приложение. К участию в работу будут привлечены профессиональные педагоги, известные личности в области культуры, науки, представители духовенства, организации, которые заинтересованы в работе с молодежью, - рассказала студентка Крымского федерального университета имени В.И Вернадского. - Наша задача - создать в Херсонской области радио, которое станет площадкой общения и развития молодежи, формировать и укреплять традиционные ценности, культурные основы.

Ксения Разуваева встретилась с активистами Херсонской области Фото: администрация ХО

Ксения Разуваева встретилась с активистами Херсонской области Фото: администрация ХО

Кстати, у херсонских ребят есть еще время, чтобы попробовать свои силы в запуске своих социальных проектов.

Заявки на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» в нынешнем году принимаются до 30 апреля. Поддерживаются проекты по различным темам. К примеру, молодежные творческие студии и театры, профориентационные инициативы для школьников, создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, разработка туристических справочников и маршрутов, подкастов, онлайн-шоу и другое.

Во время встречи с херсонскими активистами Ксения Разуваева отметила работу команды министерства молодежной политики региона.

- Я считаю, что сегодня в Херсонской области команда министерства молодежной политики делает достаточно большие успехи. За последний год мы видим здесь результаты в виде историй успеха конкретных ребят, которые подали свою идею, свой проект, получили финансовую поддержку, и сегодня уже реализуют проекты на территории Херсонской области. Огромное спасибо команде. Здесь сформировался достаточно большой актив ребят, которые сегодня уже не просто свои проекты реализуют, но и втягивают соответственно других, - отметила лидер Росмолодежи.