Премия Рунета-2020
Херсон
+22°
Boom metrics
Политика16 апреля 2024 11:00

«Какой толк в ремонте спортзала, если начинать нужно с крыши»: Игорь Кастюкевич проинспектировал ход реконструкции херсонских школ

Херсонский сенатор предложил создать комиссию по контролю за ремонтом школ
Игорь Кастюкевич проинспектировал ход реконструкции херсонских школ Фото: ЕР

Игорь Кастюкевич проинспектировал ход реконструкции херсонских школ Фото: ЕР

В Херсонской области колоссальными темпами идет ремонт образовательных учреждений. Зачастую, как и в любой работе, происходят срывы – то подрядчик попался неблагонадежный, то возникают вопросы к качеству. Или, как случилось в школе села Стрелковое Генического района – появилась другая, более важная задача. В нынешнем году на приведение в порядок спортзала учреждения выделили 1,5 миллиона рублей, капремонт запланирован на 2026-й, но после последнего урагана здесь начала сильно протекать крыша. Причем над учебным корпусом и столовой. Посетивший школу сенатор Игорь Кастюкевич обратил внимание на необходимость корректировки планов.

Капитальный ремонт школы села Стрелковое могут перенести на более ранний срок Фото: ЕР

Капитальный ремонт школы села Стрелковое могут перенести на более ранний срок Фото: ЕР

- Заходить в ремонт социальных объектов, особенно школ, нужно комплексно. Какой толк в ремонте спортзала, если начинать нужно с ремонта крыши и электропроводки. Обсудим это с правительством региона, профильным министерством и вместе примем решение. И если уж делать, то сразу по уму, чтобы потом не возвращаться и не переделывать, - сказал сенатор.

После урагана крыша школы села Стрелковое протекает над учебным корпусом и столовой Фото: ЕР

После урагана крыша школы села Стрелковое протекает над учебным корпусом и столовой Фото: ЕР

Игорь Кастюкевич также побывал в школе № 3 Геническа, которая стала объектом Народной программы «Единой России». Ее должны были открыть еще весной, но пока до завершения ремонта далеко. Нужно доделать спортивный и актовый залы, кабинеты, пищеблок, провести внешнее благоустройство. На территории школы построены две спортивные площадки, но пока они закрыты, а подходы к ним не оборудованы.

Не готова еще и спортивная площадка школы № 3 Фото: ЕР

Не готова еще и спортивная площадка школы № 3 Фото: ЕР

Сроки завершения работ переносили несколько раз, недавно педагогический коллектив вновь попрощался с подрядной организацией. Не доделав работы до конца, фирма ушла с объекта. Сейчас регион-шеф Краснодарский край ищет замену. А родительская и педагогическая общественность с нетерпением ждут окончания ремонта. Весь этот учебных год дети вынуждены учиться в других образовательных учреждениях.

- В нашей школе 593 ученика. 204 человека – это младшая школа, учащиеся с 1 по 4 классы. Они обучаются на базе санаторной школы в первую смену. Средняя и старшая школа - на базе школы № 2 Геническа во вторую смену, с 14-ти до половины седьмого вечера. Но, работоспособность детей после 18-ти часов уже заметно снижается, - рассказала директор школы Зоя Ясенцева.

Сенатор обратил внимание, что на объекте слишком много недоработок, которые могут затянуть срок сдачи, а это крайне нежелательно. Дети должны учиться в комфортных условиях.

- Думаю, что необходимо создать комиссию при правительстве региона для того, чтобы фиксировать и устранять все те недостатки, которые в дальнейшем будут мешать лицензированию школ. А школы Херсонской области совсем скоро должны пройти процедуру лицензирования и работать уже по российским стандартам, - подчеркнул Игорь Кастюкевич.

КСТАТИ

По Народной программе «ЕР» в Херсонской области отремонтированы две школы, в 13-ти идет ремонт. Работы проводят и в десяти детсадах. Произведена закупка и монтаж 130 единиц оборудования для пищеблоков образовательных учреждений. Закуплено и введено в эксплуатацию 56 школьных автобусов.

По партийному проекту «Новая школа» в Херсонской области реконструируют 10 школ. Регион-шеф, Краснодарский край, ремонтирует Новотроицкую школу 1, Генические школы № 3 и 4. Рязанская область - Новотроицкую школу 2, Александровскую школу, Александровский детский сад, Владимиро-Ильинскую школу и Владимиро-Ильинский детский сад, Червонскую, Ровненскую, Сокологорненскую школы и Азовский детский сад «Светлячок». За ходом работ следит народный контроль «Единой России», за каждой из включенных в программу школ закреплены депутаты Херсонской областной Думы.