Премия Рунета-2020
Херсон
+19°
Boom metrics
Политика17 апреля 2024 11:30

Запечатлеть истории и эмоции людей: Херсонские «Лидеры России» создали патриотические проекты и школу юных блогеров

«Лидеры России» запустили в Херсонской области три молодежных проекта
«Лидеры России» Алексей Лаврентьев и Никита Наумов читают лекции херсонским школьникам Фото: предоставлено клубом клуба «Эльбрус - Новороссия»

«Лидеры России» Алексей Лаврентьев и Никита Наумов читают лекции херсонским школьникам Фото: предоставлено клубом клуба «Эльбрус - Новороссия»

Финалисты кадрового конкурса «Лидеры России» от Херсонской области запустили и реализуют проекты по поддержке талантливой молодежи и популяризации историй о людях, которые вносят вклад в развитие и защиту родного края. Объединившись в отделение экспертного клуба «Эльбрус - Новороссия», они уже привлекли к общему делу десятки творческих ребят. Первый проект – «Свои люди». Его задача – задокументировать истории обычных людей, которые не побоялись и в самый ответственный момент не уехали, не сбежали за границу, а встали на защиту своей Родины.

- Мы хотели сделать что-то долгосрочное и действительно нужное людям. Мы хотели сохранять эмоции, чувства и мысли людей, запечатлеть их истории, чтобы показать, что патриотизм и чувство долга — это не просто слова. Что за каждым подвигом, за каждой историей стоит человек, который своим трудом и своей волей может изменить не только себя, но и мир вокруг, - говорит финалист конкурса «Лидеры России» и руководитель херсонского отделения экспертного клуба «Эльбрус - Новороссия» Алексей Лаврентьев.

Уже сняты 15 роликов, каждый из которых посвящен неравнодушным херсонцам и жителям Новороссии – ветеранам, защитникам СВО, волонтерам. Их можно увидеть в созданных в Сети каналах проекта. Одна из участниц съемочной группы и соавтор проекта – Наталья Удальцова. Признается, что за несколько месяцев повысила свои навыки в работе с камерой и звуком, а общение с удивительными жителями Херсонщины и Донбасса вдохновляет на новые задачи и цели во благо родной страны.

- Меня зацепила история добровольца Артура Канцира. Очень давно хотела рассказать о нем, но пришлось долго уговаривать, он не хотел говорить о себе и светиться в статусе «героя». Его судьба неразрывно связана с военными действиями и сопротивлением преступному киевскому режиму. Он участвовал в эвакуации мирных жителей из Херсона и ликвидации последствий разрушения плотины Каховской ГЭС украинскими боевиками, - рассказывает Наталья. - Херсон не был очагом митингов за Россию, но идейные люди там были и есть даже сейчас под оккупацией Украины. Артур как раз такой идейным человеком. Он хлебнул много плохого, наверное, некоторые бы сдались или выгорели эмоционально на его месте, но Артур продолжает сохранять внутри себя живую веру и делать все для того, чтобы построить лучший мир.

Ребята из «Школы блогеров» уже снимают ролики Фото: предоставлено клубом клуба «Эльбрус - Новороссия»

Ребята из «Школы блогеров» уже снимают ролики Фото: предоставлено клубом клуба «Эльбрус - Новороссия»

Еще одним героем публикации стала юная девушка из ЛНР Александра Пилипенко – ребенок гражданского сопротивления народа Донбасса украинской агрессии. Вся ее жизнь неотъемлемо связана с военными действиями в Донбассе и преодолением последствий преступлений украинских неонацистов. Совсем молодая, но очень смелая девушка с ранних лет вносит свой вклад в будущую победу русского народа и Новороссии. Еще в школе она стала волонтером, а в настоящее время занимается информационной войной на территориях проведения специальной военной операции.

Команде проекта «Свои люди» помогают и участники «Школы блогера», которая была открыта в Херсонской области финалистами конкурса «Лидеры России». В сообществе уже свыше десяти молодых людей.

- Мы помогаем развить навыки публичного выступления, письма, медиа-продюсирования и маркетинга, что может быть полезно для их будущей карьеры в блогинге, журналистике, маркетинге и других смежных областях, - пояснил Алексей Лаврентьев.

Еще один проект, который уже реализуется финалистами престижного федерального конкурса при поддержке херсонского отделения российского общества «Знания» - лекции «Русский мир и ценности российской цивилизации», с которыми они приходят в школы и колледжи региона.

- Русский мир - это наше общее дело, созидаемое из достойных поступков и речей, на которые, в свою очередь, влияют нравственные ценности и идеалы, - говорит финалист «Лидеры России» Никита Наумов. - На исторических примерах мы знакомим молодежь с идеей Русского мира, а также традициями и смыслами, которые характерны как для жителей нашей страны, так и для соотечественников по всему миру.