
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
На Херсонском направлении ситуация остается напряженной. Как сообщил губернатор региона Владимир Сальдо, противник в значительной мере потерял инициативу. Рассказываем об обстановке в зоне СВО на 3 июля.
Военнослужащие группировки войск «Днепра» успешно выполнили ряд боевых задач. Согласно данным Министерства обороны РФ на 2 июля, нанесены удары по трем бригадам Киева. Потеряли живую силу и технику подразделения 65-й механизированной, 128-й горно-штурмовой и 35-й бригады морской пехоты ВСУ. Ликвидировано до 70 военнослужащих и три автомобиля противника.
«Также уничтожена станция радиоэлектронной борьбы ВСУ», - проинформировали в военном ведомстве.
На правом берегу Днепра разбит украинский опорный пункт. По нему «работал» расчет самоходной артустановки «МСТА-С» группировки войск «Днепр», получивший координаты от воздушной разведки.
«Самоходное орудие совершило ускоренный марш на огневую позицию. Серией точных выстрелов бойцы расчёта уничтожили засевшую вражескую пехоту», - рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Киевские боевики нанесли серию ударов по жилым кварталам населенных пунктов у линии СВО. В результате минометного обстрела в Горностаевке погибла 75-летняя женщина, которая вместе с супругом ехала в машине.
«Хотя обстрел продолжался, медики «скорой» сделали все, чтобы спасти жизни людей. К сожалению, женщина практически сразу скончалась. Ее супруг чудом выжил», - сообщил председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.
Еще два человека – в Днепрянах и Алешках – получили множественные ранения. За их жизни борются врачи. В Новокаховском округе в результате ударов ВСУ пять тысяч человек остались без электричества. Восстановлением занимается аварийная бригада.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Украина готовится к броску на Белоруссию (подробнее)