
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
На Херсонском направлении продолжается упорная контрбатарейная борьба. Российские военные успешно выводят из строя технику и вооружение противника, в том числе – иностранного производства. Рассказываем об обстановке в зоне СВО на 9 июля.
По данным Министерства обороны РФ на 8 июля, бойцы группировки войск «Днепр» нанесли удары по 128-й горно-штурмовой бригаде ВСУ. Потери живой силы противника - до 90 военнослужащих. Киев также лишился пяти автомобилей, гаубицы FН-70 производства Великобритании и двух 152-мм орудий Д-20.
На протяжении всей линии боевого соприкосновения сбиты или подавлены 30 украинских беспилотников. Также уничтожен наблюдательный пункт ВСУ на правобережье Херсонской области, временно оккупированном киевским режимом. Наши танкисты ударили по противнику навесом, как из гаубицы. Расстояние в три километра не стало преградой. Результат – опорный пункт в щепки.
«Обнаруженный операторами БПЛА на самом берегу Днепра передовой наблюдательный пункт противника, мешавший нашим бойцами, был уничтожен одним метким выстрелом», - проинформировал Владимир Сальдо.
Министерство обороны также показало кадры ликвидации пусковых установок реактивных систем залпового огня HIMARS ВСУ в ракетном снаряжении ATACMS. Они находились возле села Клапай на правобережье Днепра. Как пояснили в военном ведомстве, передвижение противника зафиксировала наша воздушная разведка.
«По месту замаскированных позиций американских РСЗО расчетами ОТРК «Искандер» ВС РФ был нанесен ракетный удар», - прокомментировали в военном ведомстве.
Эти три уничтоженные пусковые установки РСЗО М142 HIMARS, были использованы противником 23 июня для нанесения преступного удара по Севастополю, в результате чего четыре человека погибли, свыше 140 ранены. Как добавили в Министерстве обороны РФ, ликвидированы также до 10 иностранных специалистов, которые обслуживали американские РСЗО.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
В НАТО признали, что обманули Украину (подробнее)