Boom metrics
Политика30 сентября 2024 4:00

Обстановка в зоне СВО на Херсонском направлении 30 сентября 2024: ВСУ теряют западную технику

ВСУ за неделю потеряли пять полевых складов на Херсонском направлении
Российские военные наносят удары по ВСУ.

Российские военные наносят удары по ВСУ.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Российские военнослужащие продолжают противостояние с ВСУ на берегах Днепра. Киевские режим несет большие потери как в личном составе, так и в технике. Рассказываем, что происходит в зоне СВО на Херсонском направлении по состоянию на 30 сентября 2024 года.

Об обстановке за неделю рассказал губернатор Владимир Сальдо. По его словам, под мощные удары бойцов группировки войск «Днепр» попали восемь бригад украинских вооруженных формирований.

«Противник потерял до 470 боевиков, 55 военных автомобилей, 13 орудий полевой артиллерии, две станции радиоэлектронной борьбы и пять полевых складов боеприпасов», - сообщил глава Херсонской области.

В Министерстве обороны России в свою очередь поделились успехами «Днепра» за сутки. Так, российские солдаты поразили формирование трех бригад ВСУ - 35-й морской пехоты, 123-й теробороны и 15-1 нацгвардии. Это случилось в районах населенных пунктов Копани, Малая Токмачка Запорожской области и Котлярево - в Николаевской.

«За сутки ВСУ потеряли до 80 военнослужащих, танк, боевую машину пехоты, четыре автомобиля и радиолокационную станцию зенитного ракетного комплекса «IRIS-T» производства ФРГ. Также уничтожены три склада боеприпасов», - проинформировали в ежедневной сводке ведомства о событиях на СВО от 29 сентября.

Украинская сторона в свою очередь отвечает атаками на мирное население. Так, при обстрелах гражданской инфраструктуры были ранены три человека. А еще, по словам Владимира Сальдо, противник готовит диверсию с применением химического и бактериологического оружия - готовится отравить водоемы Херсонщины.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия — священная наша держава: с Донецком, Луганском на все времена! (подробнее)