Boom metrics
Общество27 января 2025 9:45

Девочку прятали от фашистов: В День памяти жертв Холокоста малолетняя узница из Геническа рассказала о зверствах нацистов

Губернатор Сальдо: Фашизм принес зло, которое должно быть уничтожено
На Херсонщине вспоминают жертв Холокоста

На Херсонщине вспоминают жертв Холокоста

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

27 января Международный День памяти жертв Холокоста. День, напоминающий о миллионах невинных жизней, которых унесли ненависть и жестокость.

«Сегодня весь мир скорбит о жертвах одного из самых жестоких фашистских лагерей смерти. 80 лет назад Красная армия освободила узников Освенцима. С 2005 года эта дата - День памяти жертв Холокоста», - сказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Глава региона добавил, что боль, страдания, пережитые заключенными лагерей смерти, никогда не должны повториться. Он отметил, что «фашизм принес народам Европы зло, которое должно быть уничтожено и подвергнуто забвению».

Родителей расстреляли фашисты, а ее чудом спасли

Людмиле Саютина из Геническа 83 года. Она малолетний узник. Сегодня Людмила Георгиевна счастливая мама, бабушка и прабабушка. Она практически ничего не помнит о войне, только по рассказам родных, но каждые слова даются ей тяжело.

- Я не понимаю тех зверств. За что? За что убили моих родителей и сотни других мирных людей, - говорит Людмила Саютина. - Когда немцы подходили к городу, мама - сотрудница райкома партии - должна была эвакуироваться. Как мне рассказывали, она находилась уже на барже, которая вот-вот должна была отойти. Пришел отец и крикнул: «Где я буду тебя искать?» Мама решила остаться - спустилась с траппа, держа за руку мою старшую сестру. А вскоре родилась я. Когда немцы зашли в город, кто-то донес, что мама - еврейка. Ее забрали вместе со мной, держали в подвале, как и многих других.

Отец Людмилы Георгиевны, чтобы спасти крохотную дочь, пошел на хитрость. Он уговорил знакомого полицая, охранявшего заключенных, передать ему малышку на несколько часов под предлогом того, что ее нужно искупать. А сам отдал ее матери, наказав надежно спрятать. В ту же ночь немцы забрали и его. Оккупанты искали ребенка по всему городу, но девочку никто не выдал. Спустя несколько месяцев фашисты расстреляли родителей Людмилы Саютиной в противотанковой траншеи под Геническом. Это было место массовой казни сотен людей, включая детей.

Людмила Саютина выжила, но потеряла родителей Фото: ХТУ

Людмила Саютина выжила, но потеряла родителей Фото: ХТУ

- А я выжила… Нас с сестрой воспитывала бабушка. Ей было очень тяжело. Пережили многое, голод, лишения... Потом я закончила техникум, пошла на рыбзавод, где проработала 38 лет. Сначала приемщиком, потом технологом, старшим мастером, начальником цеха, - вспоминает Людмила Георгиевна.

Несколько раз она хотела посетить место, где перед смертью держали ее родителей, его в городе называют Геническим гетто. Но пока не может найти в себе силы. Годы не смогли вылечить страшную боль утраты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преступления фашизма не имеют срока давности: Следователи устанавливают факт геноцида жителей Геническа в 1941-1945 гг

В Геническе во время раскопок Братской могилы обнаружены останки 63 человек (подробности)