
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Российские военнослужащие наносят серьезный ущерб подразделениям ВСУ на берегах Днепра. Противник в ежедневном режиме несет потери. Рассказываем, что происходит в зоне СВО на Херсонском направлении по состоянию на 10 февраля 2025 года.
Как сообщил губернатор Владимир Сальдо, подразделения группировки войск «Днепр» за неделю с 3 по 9 февраля нанесли поражение живой силе и технике шести украинских бригад.
«Противник потерял до 400 человек личного состава, четыре бронированные машины, в том числе американский гусеничный бронетранспортер, восемь артиллерийских орудий», - перечисляет глава херсонской области.
Также за этот период подбиты 36 армейских автомобилей, шесть станций радиоэлектронной борьбы и два склада с боеприпасами киевских боевиков.
Только за 8 февраля бойцы «Днепра» ударили по формированиям трех механизированных, пехотной, двух береговой обороны и двух теробороны бригад ВСУ. Случилось это в районах населенных пунктов Берислав и Отрадокаменка Херсонской области, а также Новоандреевка, Малые Щербаки, Каменского и Степногорск - Запорожской.
«Вооруженные силы Украины потеряли до 65 военных, боевую машину пехоты и семь автомобилей», - следует из ежедневной сводки Министерства обороны РФ от 9 февраля 2025 года.
Среди суточных потерь у киевского режима на Херсонском направлении также - два склада боеприпасов и три станции РЭБ.
Успешно пресекаются попытки ВСУ атаковать солдат РФ с воздуха. Так, снайпер «Днепра» уничтожил в небе над Херсонской области тяжелый украинский дрон-бомбардировщик «Баба-Яга». Он подстрелил его с помощью винтовки СВД с тепловизионным прицелом.
«Ночью была замечена пара беспилотников типа «Баба-Яга», проводивших разведку и бомбометание над левым берегом Днепра. Снайпер выследил его и произвел несколько прицельных выстрелов», - рассказал солдат 18-й общевойсковой армии группировки «Днепр» с позывным «Пес».
В результате попадания БПЛА, запущенный ВСУ, потерял высоту и рухнул в лесу.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Даст ли Трамп ядерную бомбу Зеленскому (подробнее)