
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Российские военнослужащие на полях сражений спецоперации продолжают поражать силу и технику киевских боевиков. В то же время бойцы не забывают и про тренировки. Рассказываем, что происходит в зоне СВО на Херсонском направлении по состоянию на 3 февраля 2025 года.
Как сообщили в сводке Министерства обороны России от 2 февраля, в субботу 1 числа подразделения группировки войск «Днепр» ударили по формирования трех бригад ВСУ - механизированной и двух береговой обороны. Произошло это в районах населенных пунктов Работники и Приморской Запорожской области и Антоновка - Херсонской.
«Противник потерял до 60 военнослужащих, три автомобиля, три орудия полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы», - сообщили в Минобороны РФ.
В ведомстве добавили, что также уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в свою очередь поделился информацией о ситуации за неделю с 27 января по 2 февраля. По его словам, бойцы «Днепра» били по позициям пяти украинских бригад:
«ВСУ потеряли свыше трехсот человек личного состава и 26 военных автомобилей», - заявил Сальдо.
Не забывают российские бойцы и про тренировки. На полигоне вблизи зоны спецоперации морские пехотинцы Северного флота отрабатывают тактические действия, включая стрельбу, оказание медицинской помощи и штурм позиций врага.
«Бойцы учатся правильному перемещению, прикрытию и ведению огня на подавление. Командиры отрабатывают управление подразделением в бою, особое внимание уделяя взаимодействию между бойцами. Передача опыта штурмовых отрядов молодым воинам — важная часть тренировок», - говорит Владимир Сальдо, ссылаясь на Министерство обороны.
Большинство морпехов-северян за время СВО получили несколько государственных и ведомственных наград. Среди них: орден Мужества, медали «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», Суворова, Жукова и «За спасение погибавших».
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Это вам, это нам. В России предложили Польше, Словакии и Венгрии обсудить раздел Украины (подробнее)