Boom metrics
Политика15 ноября 2024 9:30

Глаза блестели, эмоции зашкаливали: Ученики прифронтовых округов Херсонщины побывали в столице

Школьники Херсонской области вернулись из поездки в Москву
Школьники увидели знаковые места Москвы

Школьники увидели знаковые места Москвы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В эту поездку 46 ребят из Каховского и Новокаховского округов отправлялись, будучи едва знакомы друг с другом. А вернулись – одной дружной командой. Их сплотили общие впечатления, эмоции и приключения. За три дня осенних каникул они посетили несколько культовых локаций Москвы: Красную площадь, Собор Василия Блаженного, Государственный исторический музей, ВДНХ, музей криптографии, центре океанографии и морской биологии «Москвариум». Подводный мир из 12 тысяч обитателей крупнейшего аквариума в Европе настолько всех поразил, что ребята наперебой делились впечатлениями.

«Выступление морских животных было очень увлекательным и красивым. Нам все очень понравилось!» - говорит Максим Самойленко, ученик Тавричанской школы.

Благодарны и родители за возможность их детей узнать больше о своей стране и бурю положительных эмоций. Не только от Москвы, но и Ростова-на-Дону, мимо которого проезжали ребята, от масштабов Крымского моста.

«Глаза блестели от счастливых воспоминаний, эмоции зашкаливали от увиденного. По словам сына, а он семиклассник Тавричанской общеобразовательной школы, это было незабываемое приключение, лучшие осенние каникулы в его жизни. Ребят нисколько не утомила дальняя дорога. Всё было на отлично. И проживание, и питание, ну и, конечно же, экскурсии. Больше всего мой сын был впечатлён «Москвариумом», его красотой и величием, - рассказала Оксана Довбня из Тавричанки. – Очень рада за него, ведь он второй раз уже побывал в Москве и второй раз такие эмоции».

А вот двое детей Ольги из села Красный Перекоп впервые были так далеко от дома без родителей. До этого они ездили только в Крым.

«Восторга - море, эмоций - море. Больше всего детям понравился «Москвариум». Они могли рассмотреть разных рыбок, посмотреть выступления морских животных. Также им понравилась вечерняя прогулка по Москва-Сити. Очень впечатляюще, очень красиво. Как сказали дети, фотографиями всей этой красоты не передать, это нужно увидеть только своими глазами. Также были в восторге от прогулки по Москва-реке на речном трамвайчике. Поэтому, если появится возможность поехать на экскурсию, мы обязательно ей воспользуемся», - сказала Ольга.

В администрации Каховского округа рассказали «Комсомолке», что поездка настолько понравилась школьникам, что уже поступают заявки на новые поездки. Такой же интерес к будущим путешествиям и у ребят из Новой Каховки.

«Поездка в Москву стала значимым событием в жизни детей, проживающих в прифронтовой зоне. Родители и сами ребята выразили благодарность всем, кто подарил им это событие», - сказала начальник отдела культуры администрации городского округа города Новая Каховка Дилбар Власович.

КСТАТИ

Что увидели наши школьники в столице

- Красная площадь – историческое сердце Москвы, где ребятам рассказали о строительстве площади и ее достопримечательностях.

- ГУМ – здесь дети смогли купить сувениры на память о поездке.

- ВДНХ – выставочный комплекс, полный инноваций, который оставил яркие впечатления.

- Музей криптографии – увлекательное место, где ребята узнали об истории шифров и секретов.

- Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» – школьники увидели потрясающее шоу с выступлением морских животных, включая косаток, дельфинов и тюленей. Оно произвело сильное впечатление на всех участников поездки.

НАША СПРАВКА

Программа «Культурная карта 4+85» - аналог Пушкинской карты. Она инициирована Минкультуры России при поддержке «Росконцерта». Проект продлится до конца года, а его участниками станут 560 ребят из десяти муниципальных округов Херсонской области.