
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Группировка войск «Днепр» в День защитника Отечества создала противнику «непраздничное» настроение. Киевские боевики, согласно сводке Минобороны РФ, понесли значительные потери.
«ВСУ потеряли до 85 военнослужащих, семь автомобилей, два артиллерийских орудия, две станции радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов», - сообщает российское военное ведомство по итогам суточной боевой работы.
Удары ствольной и ракетной артиллерии, авиации, дронов наносились по ВСУ в полосе ответственности группировки войск «Днепр» по позициям восьми вражеских бригад, а именно четырех механизированных, горно-штурмовой бригады и трех бригад береговой обороны. Наиболее эффективно поражали неприятеля, по данным объективного контроля, в населенных пунктах Лобковое и Новоданиловка Запорожской области, а в пределах Херсонской области – в Республиканце, Высоком, Садовом и Днепровском.
Пока ВСУ несли потери, военнослужащие группировки «Днепр» находили время, чтобы отметить свой профессиональный праздник. В ряде частей состоялось вручение государственных наград за проявленные в боях на Днепре мужество и боевое умение: медали и ордена получали танкисты, мотострелки, связисты и т.д.
Киевские боевики, однако, отыгрывались в меру сил на мирном населении. «Поздравил» противник коммунальщиков Каховского округа, сбросив бомбу с дрона на их служебное здание, повредив крышу.
А в Новой Каховке совершенно цинично обстреляли на праздник Парк Славы. При этом некоторые снаряды повредили надгробия на братских могилах героев Великой Отечественной войны. Напомним, что в парке захоронены более 100 неизвестных советских воинов, погибших при освобождении Херсонщины.