
ВСУ атаковали село Рыбальче в Херсонской области кассетными снарядами. Во время атаки пострадал восьмилетний ребенок, но, к счастью, был вовремя перевязан и эвакуирован российскими морпехами.
«Братишка, не бойся все нормально! Как зовут, лет сколько?», - спрашивает санитар-морпех, перевязывая раненного в ногу мальчика. Тот стонет от боли, но старается отвечать на вопросы солдат.
Услышав: «Денис, мне восемь лет…» боец вслух отмечает: «Ровесник моей дочки! Потерпи!». Накладываются жгут, шина. И начинается рискованная поездка в медицинской «буханке», с пищащим детектором, показывающим, что поблизости летают дроны ВСУ…
Началось все с обстрела села Рыбальче, что на Днепровском лимане: киевские боевики ударили по нему кассетными боеприпасами. Стоящие на лимане российские морпехи-североморцы узнали первыми, что при атаке осколочные ранения получил маленький мальчик и тут же кинулись помогать.

«Накинули жгут и связались с медицинской эвакуационной группой», - сообщает об оказании первой помощи министерство обороны России.
Эвакуация из красной зоны прошла в предельно опасных условиях: несли мальчика на носилках, потому что быстрому использованию транспорта мешали дроны ВСУ, висящие в воздухе. Но все обошлось, и вскоре малыш уже был на столе в Крымской республиканской детской больнице.
Операция прошла успешно. А через несколько дней мальчика навестили с подарками его спасители-морпехи. Санинструктор с позывным «Дада» вручил раненому черный берет и тельняшку, а заодно – планшет.
«Теперь ты наш брат, запомни, это серьезно!», - сказал «Дада», пожав руку маленькому пациенту. И пояснил, что мальчишка и впрямь вел себя геройски, как подобает воину: не плакал, даже в условиях, когда использовать обезболивающее было не показано.
По словам морпеха, ВСУ усилили обстрелы Рыбальче и населенных пунктов поблизости. Медицинская эвакуационная группа десантно-штурмового батальона морпехов группировки войск «Днепр» только за последний месяц вывезла тела четырех погибших мирных жителей и оказала помощь еще десяти раненым штатским.