
«Линолеум порванный - опасно ходить, дети цепляются ногами за эти дыры. Все требует улучшения, обновления и приведения в нормальный вид», - рассказала директор Тавричанской школы Каховского Наталья Гальченко.
Самые проблемные места здания учебного учреждения, которое долгие годы при украинской власти капитально не ремонтировалось, директор показала представителям регионального отделения «ЕР». Они приехали, чтобы лично увидеть состояние классов и общественных пространств.
Спортзал - с трещинами в стенах, прохудившаяся канализация и тот же линолеум в классах, не соответствующий современным нормам. Все приведут в порядок! Это учебное учреждение включено в проект «ЕР» «Новая школа» и федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» Минпросвещения России. Это часть масштабной и планомерной работы по обновлению образовательных учреждений нашей области.

«Сейчас идет подготовка технической документации, посмотрим, что заложено в проекте. Должны быть учтены все пожелания не только учителей, но и родителей. По этим же программам в этом году отремонтируют Азовскую школу в Геническом муниципальном округе и два детских сада», - сообщил первый заместитель секретаря отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя областной Думы Павел Тропкин.
Проект будет составлять региональное Управление капитального строительства.
«С нашей стороны и со стороны школы будут предложения о включении тех или иных моментов. Затем нужно просчитать и посмотреть, помещаются ли эти пожелания в выделенную сумму. Если нет – будем определять первоочередные работы. Работы начнутся в период каникул. Это первое учреждение в нашем округе, которое пройдет капитальный ремонт. Будем расширять этот список. В округе сейчас работает пять школ и один детский сад», - отметил глава Каховского округа Павел Филипчук.
КСТАТИ
Все - в наших руках!
Алешкинский округ получил награду – диплом третьей степени – на II Всероссийском конкурсе «Моя въездная группа». Проект защищала руководитель Новомаячковского территориального отделения Маргарита Юзвик. Она стала участницей форума, который проходил при поддержке Минстроя России и ВАРМСУ на площадке Национального центра «Россия» в Москве. Маргарита представила современную стелу с подсветкой и гербом муниципального округа – серебряная запорожская галера с затянутыми парусами в лазоревом поле.

«На защите задавали вопросы о том, как живет наш поселок. Отвечала честно, что с местными жителями мы поддерживаем жизнь здесь вопреки нападкам киевского режима. В нашем округе достаточно протяженная линия боевого соприкосновения – более 48 км. Но мы работаем, стремимся к лучшему. И так как мы являемся частью исторического региона, хотим проявить себя, сделать заметнее», – рассказала Маргарита Юзвик.
Поселку Новая Маячка в этому году исполняется 220 лет. Несмотря на регулярные удары со стороны ВСУ, жители и сотрудники местного коммунального предприятия стремятся его благоустраивать, чтобы было красиво и уютно. И старую въездную группу – «лицо» поселка – регулярно благоустраивают, но теперь есть новый проект, который уже оценили федеральные эксперты. В администрации уточнили, что примут в работу мнения специалистов, разработают новый подход, и стелы, въездные группы населенных пунктов обновят.