
Руководителя «Народного фронта» Херсонской области Виктора Дорофеева редко можно застать в рабочем кабинете. Почти каждый день он «в полях». Его автомобиль всегда в пыли. 2-3 раза в неделю он лично бывает на передовой, отвозит помощь бойцам на СВО.
В его пикапе, по дороге из Мелитополя в Геническ, мы и поговорили с ним о гуманитарной миссии на Херсонщине.
- Стараюсь все делать быстро, включая грамотное оформление всех документов, чтобы доставить помощь нашим ребятам как можно быстрее, - говорит Виктор Дорофеев. - Всегда думаю, что, если я что-то довезу даже на час позже, кто-то из парней может пострадать. Встречаюсь с ребятами из мотострелковых полков, со штурмовиками. Там молодые парни до 30 лет, это все наши дети, внуки. Мы не можем стоять в стороне. Мы должны что-то делать. От каждого из нас сейчас зависит судьба всей России. Нас, мужчин 50+ в стране очень много. Не все из нас могут идти на фронт, но сбрасывать со счетов нас нельзя.

- Считаете, людям нужно еще больше объединиться?
- Чтобы наши ребята, которые находятся сейчас там чувствовали нашу заботу, нашу поддержку. Чтобы они были уверены в своем тыле. Чтобы вернулись домой целыми и невредимыми. Мы, деды и отцы - определенный ресурс для нашей Родины. Мы должны участвовать в волонтерских организациях, должны сами проявлять инициативу, собирать и отправлять вещи ребятам, помогать любым образом. Самый простой способ сделать это – зайти на сайт «Народного фронта», где есть специальный счет, куда каждый может вносить какие-то деньги. Пусть это будет 100, 200, 1000 рублей от каждого по возможности. Каждый рубль идет по назначению. «Народный фронт» строго за этим следит. Как и 80 лет назад вся наша страна должна сегодня помогать нашим воинам, чтобы приблизить общую победу.

- По официальным данным, с начала СВО жители России передали на нужды военнослужащих пожертвования более чем на 22 миллиарда рублей. Чем именно вы помогаете нашим парням?
- Все, в чем нуждаются ребята. Начиная от нательного белья и комплектов военной формы до беспилотников и автомобилей. Сюда входят аптечки, бронежилеты, радиостанции, тепловые пушки, бинокли, прицелы, тепловизоры, бензопилы, генераторы и транспорт. Вот совсем недавно мы передали военнослужащим автомобиль «Нива» и моторные лодки.

- Близится День Победы. Какие мероприятия проводит «Народный фронт» Херсонщины к этому празднику?
- Вместе с ребятами из молодежного крыла «Народного фронта» мы привели в порядок могилы неизвестным солдатам, расположенных на территории Херсонской области, а также захоронения ветеранов, живших здесь и защищавших Херсонщину от нацистов. Также мы проведем серию мероприятий перед самим праздником, среди которых хочу отметить акцию «Огни памяти». Для этого мероприятия активисты «Народного фронта» привезут к нам огонь из Александровского сада, который горит у стен Кремля, и мы зажжем его на мемориалах и памятниках области. Также поздравим ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Для меня тема Великой Отечественной и память о героях – особая тема, ведь все мои бабушки и дедушки участвовали в той войне.

- Поделитесь историей своей семьи?
- Судьба моих героических предков одновременно связана как с Малороссией и Запорожьем, так и со всей Россией. Мой прадед Михаил был в Мелитополе судьей, с началом войны ушел на фронт добровольцем в 41-ом, отправив свою жену – мою прабабушку с дочерями в город Энгельс, где прабабушка трудилась в тылу. Прадед был капитаном легендарного СМЕРШа. После войны он вернулся в город и работал юристом на одном из мелитопольских предприятий. Другой дед - Евгений Дорофеев, служил во время войны на Тихоокеанском флоте. А дед Семён по материнской линии был родом из Бердянского района Запорожской области. Он служил в рядах Красной Армии с середины 30-х годов, состоял в Кремлевском полку, где отвечал за безопасность Иосифа Сталина.

На фронтах Великой Отечественной войны был с первых дней. Защищал Пулковские высоты под Ленинградом, командовал там взводом, был ранен, но продолжил бой. Под Ленинградом дед познакомился с моей бабушкой, Валентиной, медсестрой из деревни в Ленинградской области. Бабушка ушла на фронт добровольцем в 17 лет. Дедушка командовал отрядом, который доставлял провизию в осаждённый фашистами Ленинград по «дороге жизни». Бабушка была там медсестрой. Позже дедушку с бабушкой отправили служить на Карело-Финскую границу. Войну дед закончил в звании капитана НКВД. Бабушка - в звании младшего лейтенанта медслужбы. После войны дед и бабушка приехали в Мелитополь, где построили дом, в котором выросли моя мама и я. Все мои предки, участвовавшие в войне, были награждены большим количеством орденов и медалей. Четверть века как ушла последняя из них – моя бабушка Валя, но память о своих славных героях мы будем передавать из поколения в поколение.