
На глазах у 18-летней херсонской студентки Алины Тищенко стал задыхаться годовалый малыш. Никто вокруг не знал, что делать. Но девушка была обучена навыкам неотложной помощи в отряде ВСКС и спасла его.
«День начинался обычно. Я живу в Скадовске, учусь на втором курсе Херсонского государственного педагогического университета на преподавателя-тренера физической культуры. Недавно стала подрабатывать в свободное время в продуктовом магазине, где все и случилось…», - рассказывает Алина Тищенко «КП-Херсон».
В магазин заглянула с годовалым сыном подруга Алины. А потом попросила с ним немного посидеть, пока она сходит через дорогу за покупками. Алина с удовольствием взяла малыша, усадила на колени: привыкла возиться с младшей сестренкой и двумя братишками. Только одно немного насторожило: малышу вручили печеньку в виде зверушки.
«Я еще спросила: а он уже может такое есть сам? Подруга сказала, что печеньки он уже кушает, все хорошо», - вспоминает девушка.
И поначалу все и впрямь было хорошо: малыш счастливо мусолил и грыз сладость. Но вот началось какое-то неуверенное покашливание. Алина сразу заглянула в лицо мальчику и отметила: тот не просто кашляет, но и глазки слезятся!
Впору было запаниковать, но Алине вспомнились в этот момент и наставления мамы, и уроки в спасательном отряде при ХГПУ. Пришла в отряд осенью 2024 года, увидев пост о занятиях спасателей у ректора Нины Шашковой: пришлось бросить занятия тяжелой атлетикой после двух лет тренировок, когда стали сильно болеть колени. А энергию хотелось тратить на полезное дело. И вот такое дело нашлось!
«Мама тоже часто объясняла, что делать, если братик или сестра подавятся. А когда я стала заниматься в ВСКС, оказалось, что учила она верно. И я стала закреплять навыки. Верила, что пригодятся!», - рассказывает Алина.

Сейчас рассказывается все долго, а действовала девушка в момент ЧП быстро. Повернула малыша, положила животом на руку, и, держа на весу, стала массировать между лопатками, слегка похлопывая. И наука сработала: тот выплюнул кусочек печенья и задышал нормально! Скоро прибежала мама мальчика. Но к этому момент жизни ребенка уже ничего не угрожало.
«Это было впервые, когда я, как говорят, на серьезных щах, применила полученные навыки. Отряд когда-то дал мне выплеск адреналина, особенно на высотных работах. А теперь еще и понимание, что полученные навыки могут спасти чью-то жизнь!», - поясняет Алина Тищенко.
Сейчас девушка занимает пост заместителя руководителя местного отделения ВСКС в ХГПУ. Но в будущем мечтает, отучившись в педагогическом университете, пойти работать спасателем. Одна спасенная жизнь на ее счету уж есть, и это здорово мотивирует!