
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Российская армия после взятия под контроль дельты Днепра и островов проводит успешные вылазки на правый берег. Над Николаевкой в Бериславском округе уже установлен российский триколор.
«Подразделения группировки войск «Днепр» продолжают шаг за шагом укрепляться в дельте Днепра. Под контролем практически все острова – недавно заняты новые у Новой Каховки, Днепрян и Корсунки. Оттуда — менее 80 метров до правого берега, это не просто тактический успех, а основа для будущего плацдарма!», - сообщает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Отдельно отмечает глава региона дерзкие и успешные вылазки диверсионно-разведывательных групп ВС РФ в районах населенных пунктов Правобережья – Кизомыс, Бургунка и Николаевка. Успех в Николаевке был закреплен установкой российского флага, чему есть объективное подтверждение с дрона: на видео триколор с надписями «Zа наших! Zа правду! Zа Победу!» развивается на мачте ЛЭП в селе.
«Противник не выдерживает давления: живая сила прячется по подвалам, снабжение срывается. ВСУ уже не контролирует линию – их позиции расползаются», - отмечает Владимир Сальдо.
Отметим, что свою лепту в разведывательные рейды, постепенно создающие плацдарм на правом берегу Днепра, вносят и простые херсонцы, поддерживающие военнослужащих группировки войск «Днепр» поставками гуманитарной помощи. А налаживать логистику в островной и прибрежной зоне, перевозить личный состав помогают моторные лодки, поставляемые по линии Народного фронта.
На этом фоне ВСУ продолжают терроризировать мирное население: за минувшие сутки они выпустили 66 снарядов по территории Херсонской области, которые взорвались в черте десяти городов и сел. Не стеснялись боевики атаковать и заведомо мирные медицинские учреждения, как было в Чонгаре.