Boom metrics
Политика15 мая 2025 14:14

«Позиции ВСУ расползаются»: В Николаевке на правом берегу Днепра установлен российский флаг

Бойцы группировки войск «Днепр» создали плацдарм на правобережье
Разведгруппы группировки войск "Днепр" создают плацдарм на правобережье

Разведгруппы группировки войск "Днепр" создают плацдарм на правобережье

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Российская армия после взятия под контроль дельты Днепра и островов проводит успешные вылазки на правый берег. Над Николаевкой в Бериславском округе уже установлен российский триколор.

«Подразделения группировки войск «Днепр» продолжают шаг за шагом укрепляться в дельте Днепра. Под контролем практически все острова – недавно заняты новые у Новой Каховки, Днепрян и Корсунки. Оттуда — менее 80 метров до правого берега, это не просто тактический успех, а основа для будущего плацдарма!», - сообщает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Отдельно отмечает глава региона дерзкие и успешные вылазки диверсионно-разведывательных групп ВС РФ в районах населенных пунктов Правобережья – Кизомыс, Бургунка и Николаевка. Успех в Николаевке был закреплен установкой российского флага, чему есть объективное подтверждение с дрона: на видео триколор с надписями «Zа наших! Zа правду! Zа Победу!» развивается на мачте ЛЭП в селе.

«Противник не выдерживает давления: живая сила прячется по подвалам, снабжение срывается. ВСУ уже не контролирует линию – их позиции расползаются», - отмечает Владимир Сальдо.

Отметим, что свою лепту в разведывательные рейды, постепенно создающие плацдарм на правом берегу Днепра, вносят и простые херсонцы, поддерживающие военнослужащих группировки войск «Днепр» поставками гуманитарной помощи. А налаживать логистику в островной и прибрежной зоне, перевозить личный состав помогают моторные лодки, поставляемые по линии Народного фронта.

На этом фоне ВСУ продолжают терроризировать мирное население: за минувшие сутки они выпустили 66 снарядов по территории Херсонской области, которые взорвались в черте десяти городов и сел. Не стеснялись боевики атаковать и заведомо мирные медицинские учреждения, как было в Чонгаре.