
Очный этап второго сезона конкурса «Лидеры России. Политика» прошел в Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье. Сюда со всей страны приехало почти 300 участников, которые в результате дистанционного тестирования были отобраны из 17 тысяч зарегистрировавшихся. Среди них — Алексей Лаврентьев, председатель регионального отделения Движения Первых, и Валерия Веремьева, сотрудник Избирательной комиссии Херсонской области.
«Это конкурс стал для меня первым серьезным опытом такого уровня. Отборочный процесс был сложным, и каждая стадия требовала усилий, – призналась Валерия. — Конкурс предоставил отличную возможность проверить себя, получить новые знания, наладить полезные контакты и поработать в команде с единомышленниками. Я рада, что смогла не только пройти в полуфинал, но и проявить свои навыки на практике, почувствовать уверенность и получить ценную обратную связь от наставников».
Очные испытания шли в течение трех дней. Они включали контрольное тестирование, оценочные мероприятия по командообразованию и групповую работу, которые проходили в присутствии экспертов проекта. Кроме того, полуфиналисты приняли участие в панельной дискуссии с бойцами СВО — участниками программы «Время героев».
«Особенно запомнилось выступление Председателя Движения Первых Артура Орлова, который говорил о важности долга перед собой и обществом, о том, что лидер должен быть готов брать на себя ответственность и доводить начатое до конца, — отметил Алексей Лаврентьев. — За время участия в полуфинале я еще лучше осознал важность доверия в команде и гибкого лидерства. Теперь планирую использовать методику проведения регулярных стратегических сессий и сбора обратной связи, чтобы выявлять инициативу и повысить вовлеченность в работу».

Большой мотивации двигаться вперед для полуфиналистов стала и встреча с победителями первого сезона «Лидеры России. Политика». Среди них, кстати, был и сенатор Херсонской области Игорь Кастюкевич. По его признанию, в свое время победа придала ему уверенности.
«Участие в конкурсе было волнительным и интересным. Я четко понимал, зачем мне это нужно и чего я хочу достичь. Победа дала мне уверенность в том, что мы с командой делаем нужное и востребованное людьми дело, — сказал «КП» сенатор. — Обучение, которое проходят победители «Лидеры России. Политика» после конкурса, представляет собой концентрированный объем знаний и практических навыков. Полученную информацию я сразу применял и применяю до сих пор в реальных условиях, при решении проблем людей в разных регионах страны. За это огромная благодарность организаторам».
По мнению сенатора, конкурс помогает оценить собственные силы и внутренние ресурсы. Современный депутат, чиновник или руководитель крупной компании должен обладать мультифункциональностью, однако главными остаются человеческие ценности. Конкурс показывает, что настоящий лидер — это человек, за которым идут, потому что ему доверяют и на которого можно положиться. И «Лидеры России. Политика» стали площадкой для деятельных и неравнодушных руководителей, общественных деятелей, это уже целое сообщество сильных духом людей.
«Участвовать в этом конкурсе нужно и важно не для статуса «Лидер России» или самого процесса участия, не для фото сертификата в интернете, а ради реальной цели. С точки зрения личной помощи людям или развития общества в целом, — добавил Игорь Кастюкевич».