
14 городов и сел на Херсонщине подверглись террористическим обстрелам ВСУ 1 июня. А еще 34 населенных пункта с 13 тысячами человек по «милости» врага остались без света.
«Террористический удар противника привел к аварийному отключению электроснабжения в 34 населенных пунктах Горностаевского и Великолепетихского округов, без света остались свыше 13 тысяч человек. Четыре социально значимых объекта перевели на аварийные источники питания», - передает экстренную информации по итогам терактов ВСУ 1 июня губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Увы, дело не ограничилось масштабными отключениями света, минно-взрывные травмы при артналетах получили два человека: в селе Челбурда Алешкинского округа ранен 58-летний мужчина, а в Горностаевке – сельчанин 62 лет от роду.
Глава региона также привел длинный список населенных пунктов, где 1 июня и в ночь на 2 июня ВСУ провели обстрелы и бомбежки. Пострадали Алешки, Каховка, Новая Каховка, Великая Лепетиха, Днепряны, Корсунка, Малая Лепетиха, Малая Кардашинка, Новая Збурьевка, Песчановка, Подстепное и Стара Збурьевка. Не менее 54 артиллерийских снарядов взорвались в их черте.
Но и экстренные службы не дремлют, начата спешная ликвидация последствий терактов. Так, аварийные бригады ресурсоснабжающей организации «Херсоноблэнерго» уже приступили к ремонту на линии. А обоих раненых граждан уже госпитализировали: один доставлен в Скадовскую ЦРБ, а второй – в Геническую ЦРБ, пострадавшим оказывается вся нужная помощь.