
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Защитники Херсонской области, несмотря на сложную обстановку, успешно противостоят противнику. Рассказываем об обстановке в зоне СВО на 11 июня.
Российские военные работают днем и ночью, защищая Херсонскую область от атак противника и регулярно отправляя ответные «приветы». Согласно сводке Министерства обороны, за сутки ВСУ недосчитались двух складов с боеприпасами.
«Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад и двум бригадам береговой обороны ВСУ», - говорится в сводке военного ведомства.
Противника пытались продвинуть у Берислава и Понятовки Херсонской области, а также в соседнем Запорожье — в районах населенных пунктов Новоданиловка, Новоандреевка, Каменское, Павловка.
Безвозвратные потери ВСУ за сутки составили до 75 военнослужащих. Уничтожены семь вражеских автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, четыре станции радиоэлектронной борьбы.
Обнародованы кадры работы артиллеристов 152-мм буксируемой пушки «Д-20» 18-й общевойсковой армии из состава группировки войск «Днепр». Они четко справились с боевой задачей по уничтожению очередной цели, которую выявила воздушная разведка, заметив, как из заброшенных домов киевские боевики запускали FPV-дроны и дроны-разведчики.
«Артиллеристы, получив координаты, навели гаубицу на цель и предельно точным выстрелом уничтожили пункт управления БПЛА с личным составом на правом берегу Днепра», — прокомментировали в российском военном ведомстве.
После доклада с командного пункта о поражении цели, расчёты оперативно замаскировали орудие и отошли в укрытие.
«Сам я из Донецкой области, из города Дебальцево. Попал сюда с самого начала, в 2022 году, добровольцем. Воюем, выполняем боевые задачи, уничтожаем противника. Качественно ко всему относимся. Будем идти до последнего, энтузиазм есть», — рассказал командир орудия с позывным «Ермак».