
Принудительные поборы на ВСУ начались в оккупированном Херсоне. Обнищавшее население при простой покупке продуктов в магазине вынуждают жертвовать на ВСУ.
«Получил весточку из оккупированного врагом русского города Херсон. В общественных местах и на кассах в магазинах с жителей города, а это в основном старики, собирают деньги на помощь ВСУ. У каждого, кто приходит за продуктами, даже если это только булка хлеба, спрашивают: «Сколько будете жертвовать на помощь вооруженным силам Украины: гривну, пять гривен или больше?», - сообщает по данным своих источников сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич.
В городе на этом основании воцарился настоящий моральный террор. В любом магазине или киоске люди в очереди начинают следить, кто пожертвовал и сколько, подспудно начинают делить всех на «своих» и «чужих». Пререкаться на кассе рискованно: можно нарваться на обвинения в предательстве и коллаборационизме, а слова о том, что денег на донат в пользу ВСУ нет, будут считать отговоркой.
«Жители города запуганы и подавлены. Но они продолжают следить за новостями из России и не верят пропаганде, которой заполнены эфиры украинского радио, ТВ и газет. Они верят о то, что однажды Херсон вернется домой и город вновь встанет на путь развития в составе большой и единой России», - передает парламентарий чаяния простых херсонцев.
Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что ВС РФ уже взяли под контроль, пусть пока и только огневой, часть Херсона, в том числе район острова Корабел, так что возвращение России не за горами.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Хвост виляет собакой. В Киеве придумали, как всех обмануть с помощью выборов